Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

На 4 июля средний ценник за килограмм гречки в магазинах Благовещенска достиг 95 рублей, рост за одну неделю составил почти 2 процента. Крупа планомерно дорожает последние месяцы. Средний ценник в Приамурье вырос по сравнению с январем 2016 года почти на 20 рублей. Дороже за неделю стал и рис. В Благовещенске средняя цена килограмма — 62,5 рубля, по области — 64. Но в целом эта крупа сейчас дешевле, чем в начале года:  в январе в среднем рис стоил 74  рубля.

Самое большое недельное подорожание отмечено на куриные яйца. Десяток в Благовещенске стал дороже на 5 процентов, средний ценник изменился с 54-х до почти 57 рублей. Средняя цена по области сложилась на 4 июля еще выше — 60 рублей за десять штук.

На 2,3 процента за неделю в столице области подорожал сахар — до 70 рублей за кило. Подскочила и цена на сладости — карамель стала дороже на 2 процента. Сезонный рост за неделю на 4,9 процента отмечен на картофель, а также на 1,6 процента на лук. Зато в начале июля в Благовещенске подешевела мороженая рыба и черный байховый чай. Чай на 4 июля стоил 538 рублей за килограмм, а в конце июня цена была 543 рубля. По области средний ценник сейчас 553 рубля за килограмм, и это выше, чем в начале года — 532 рубля.