• Фото: Глава Мазановского района Михаил Пивень

«В настоящее время специалисты министерства транспорта и строительства совместно с сотрудниками «Амурупрадора» обследуют дороги, пострадавшие от паводка. В некоторых районах области имеются участки, где проезд затруднен, где-то его вовсе нет. Со сходом воды дорожные строители должны в кротчайшие сроки провести восстановление автодорог», — сказал губернатор области Александр Козлов.

В Октябрьском районе затруднен проезд на подъезде к селу Мухинский, участке автодорог «Покровка-Ильиновка» от 0 до 8 км, «Екатеринославка-Беляковка» от 26 до 40 км. Размыв земляного полотна от 0 до 9 км автодороги «Короли – Верхнебелая».

Сегодня, 6 июля, восстановлен проезд на автодороге «Максимовка-Трудовое» от 1 до 2 км,  от 5 до 6 км и на 12 км дороги. На восстановлении в этом районе задействовано 10 единиц техники.

За сутки неизменным осталось состояние дорог в Ромненском районе. Здесь также затруднен проезд на автодороге «Ромны – Смоляное» на 21,7 км, отмечается перелив воды через дорогу. Перерывов движения на 11,7 км данной дороги нет. Восстановлен проезд на 23 км дороги «Ромны – Смоляное»

В Селемджинском районе паводок ограничил движение автолюбителей на автодороге «Введеновка-Февральск-Экимчан»: 194 км — затоплен объезд аварийного моста «Большая Басманка». 197 км — затоплен объезд аварийного моста «Малая Басманка», 200 км — перелив воды через дорогу — проезда нет, 209 км — проезда нет, 237,75 км — подмыта водопропускная труба, проезда нет, 280 — 283 км — проезд затруднён, 283-295 км — проезд затруднен.

Дорожникам удалось восстановить проезд на  некоторых участках трассы в Селемджинском районе – с 238 по 239,6 км автодороги, с 279 по 280 -— проезд восстановлен Восстанавливается проезд на 237 км.

Отсутствует проезд и на некоторых участках автодороги «Введеновка-Февральск-Экимчан» в Мазановском районе, специалисты отмечают перелив воды. На 182 км подтоплен подход к мосту через ключ «Холодный». Для восстановления проезда в Селемджинском районе привлечено 8 единиц техники — 3 самосвала, 1 бульдозер, 1 каток, 2 экскаватора, один автогрейдер.

По-прежнему отсутствует проезд в Белогорском районе на автодороге «Белогорск-Бочкаревка». Через дорогу наблюдается перелив воды.

Полностью восстановлено движение в Архаринском районе на автодороге «Архара-Новосергеевка» и «Заречное-Могилевка-Грибовка».

Затруднен проезд в Тындинском районе на автодороге «Тында – Ларба» (130 км), специалисты отмечают перелив воды через дорогу на уровне 35 см.

В целях обеспечения безопасности правительство области рекомендует жителям сел не покидать населенные пункты. Для нормального жизнеобеспечения в селах имеется необходимый запас продуктов питания и медикаментов. Ситуация по ликвидации последствий паводка находится на контроле руководителя региона Александра Козлова.