Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В Архаринском районе благоприятный климат, поэтому мы рассчитываем на то, что люди проявят интерес к свободным землям на этой территории. Правительство Амурской области делает все от него зависящее, чтобы желающие взять гектар ощущали всестороннюю поддержку, — отметил глава региона. — Очень важно продолжать работу с гражданами, которым по тем или иным причинам был дан отказ. С такими людьми проводится разъяснительная работа, организуются приемы людей.

В поселке Архара в администрацию было подано 10 заявлений. Как рассказала министру главный специалист местной администрации Анастасия Андрианова, два из них находятся на работе, два — аннулированы самими гражданами, шесть заявлений отклонили, так как жители забыли приложить копии документов, удостоверяющих личность. «Мы связываемся с этими гражданами, ведем дальнейшую работу», — добавила Анастасия Викторовна.

В Аркадьевском сельсовете, по словам главы Ивана Адаменко, согласовано четыре из девяти поданных заявлений.

— Это архаринская семья. Они подали коллективную заявку на четыре гектара. Граждане планируют заниматься выращиванием картофеля на продажу. Полагаю, в течение двух недель эти люди получат необходимые документы, — рассказал он. — Что касается отказов, то главная ошибка людей — это подача неполного пакета документов. Или случается, что территория, на которую претендуют люди, превышает гектар.

Иван Андреевич отметил, что с гражданами, получившими отказ, в обязательном порядке ведется разъяснительная работа. Их просят подать повторные заявления с учетом замечаний, сообщает пресс-служба областного правительства.

Всего на сегодняшний день в Приамурье подано 149 заявок на получение гектара. 40 из них были аннулированы гражданами. Часть получили отказ. Более 30 заявлений находятся в работе. «Сейчас, в отличие от первых дней, большинство поступающих заявок идет в работу», — подчеркнул Сергей Ховрат.