Фото: Пресс-служба ДВРЦ МЧС РоссииФото: Пресс-служба ДВРЦ МЧС России

Сейчас в Белогорске продолжается укрепление дамбы на реке Томь в районе Острова Старица. На ней работают около 100 человек из числа военнослужащих, регионального МЧС и гражданского населения.

Всего по данным областного правительства, в Приамурье к середине дня были подтоплены около полусотни жилых домов. Большинство из них — 40 зданий — в Селемджинском районе. Из них эвакуировано 29 человек, в том числе 13 детей. Приусадебные участки помимо Белогорска, затоплены в Ромненском и Селемджинском районах. В пяти районах вода вышла на дорогу. В Селемджинском районе затопило 17 участков трасс, в Мазановском районе — четыре, в Белогорском и Архаринском — по два, в Ромненском — один.

По данным амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сейчас выше нормы вода в Амуре, Зее и Селемдже. На Зее ожидается подъем еще на 20-40 сантиметров без выхода воды на пойму. Уровень Амура уже снижается. Также стабильный спад отмечается в верховьях Селемджи — до 50 сантиметров в сутки. Также на 43 сантиметра понизился уровень реки Бысса в районе села Февральское Селемджинского района.

При этом гребень паводка сместился в Мазановский район. В районе села Богословка пойма подтоплена на глубину 90 сантиметров. Ожидается, что в ближайшие сутки вода прибудет еще на 20-40 сантиметров до отметок 680-700 сантиметров. Подъем до 700 сантиметров считается опасным явлением. Есть вероятность затопления низин, полей, дорог, сенокосов, расположенных в пойме реки Селемджи и не защищенных дамбами. По опыту прошлых лет, жилым домам река не угрожает.

Томь в районе Белогорска отступает на 16 сантиметров за сутки. В течение двух суток медленный спад уровня воды продолжится. Но затем, под информации гидрологов, ожидается новый подъем из-за смещения паводка с верховьев реки. По прогнозу гидрологов, 8-9 июля вода достигнет отметок 380-390 сантиметров.

МНЕНИЕ:

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Благодаря заблаговременным мерам ситуация держится под контролем. Но ответственным должностным лицам на местах все это время нужно оставаться в режиме боевой готовности. Груз ответственности на главах сейчас очень большой — это и постоянный мониторинг уровня воды в реках, и личный контроль за состоянием защитных гидротехнических сооружений, и самое главное — полная и своевременная работа с жителями населенных пунктов, пострадавших в результате дождевых паводков или пока только попавших в зону риска. Дети и граждане социальных категорий на время даже потенциальной опасности должны находиться в безопасном месте. Нужно постараться сделать все, чтобы сохранить в целости личные вещи граждан, защитить сельскохозяйственных животных. В этом нам призваны помочь и спасатели, и участковые полиции. Сейчас важно как никогда объединить усилия, отложить эмоции и усталость на потом. Предупредить стихию, паводок, дожди не в наших силах, но минимизировать их последствия мы можем, а должностные лица еще и должны.