Фото: Мария МурашкоФото: Мария Мурашко

С просьбой разобраться в ситуации в АП обратились владельцы огородов.

— У нас на огороде утонуло все — картошка, капуста, помидоры. А с него кормятся три семьи — кроме нас с мужем, еще и семьи дочерей, — рассказывает пенсионерка Наталья Абламская. — Такая ситуация в нашем районе сложилась после 2013 года. Раньше избыток дождевой воды уходил через канавы в Амур. Но канавы засыпало, кроме того, их регулярно забрасывают мусором жители улицы Ленина. И с 2013 года у нас появился сосед, который для отвода дождевой воды от своего участка перерывает дорогу и уводит поток в придорожные кюветы, которые уже не пропускают воду. В итоге топит наши огороды. И никакие увещевания не помогают — сосед говорит: «Копал и буду копать!»

За три года пенсионеры несколько раз обращались в администрацию Пояркова. «Глава села Евгений Магаляс давал обещание очистить кюветы. И даже назначал день, когда приедет техника. Но обещания остались обещаниями», — сетуют хозяева огородов. Они обращались и в администрацию Михайловского района, представители которой проинспектировали затопленные участки. Но никакой помощи от них пенсионеры не дождались.

Наталья Абламская пыталась найти управу на соседа в прокуратуре, но безрезультатно.

— Мне сообщили, что прокуратура не может на него воздействовать, так как он является физическим лицом. Посоветовали написать на него заявление в сельсовет. И если через месяц ничего не будет предпринято — снова обратиться в прокуратуру, которая разберется с бездействием властей, — объясняет женщина.

15-20

мешков картошки собирает со своего огорода в хороший год пенсионерка Наталья Абламская. В этом году ее семья осталась без урожая картошки 

Ситуация, которой можно было избежать, уже третий год повторяется и на участке пенсионерки Анны Журко.

— Третий год я остаюсь без урожая. В прошлые годы частично что‑то удавалось спасти, потому что не было таких сильных дождей. А в этом году с этим подтоплением к нам вернулся 2013 год. Я уж несколько раз подсаживала картошку, капусту, огурцы, но уже 4 дня не могу даже подобраться к грядкам, — рассказывает женщина, которая уже несколько дней находится в предынфарктном состоянии. — В нашем районе живет мать-одиночка с сыном, которую недавно сократили. У нее тоже затопило огород, вода в подполье. Ее жилье признано ветхим, и она стоит в очереди на переселение. Недавно она пыталась записаться на прием к главе района по поводу подтопления — так ее записали аж на 15 августа!

Еще одна причина того, что дожди топят огород Анны Михайловны, — соседство с магазином. Его владелец зацементировал подъезд к торговой точке, для отвода воды положив трубы слишком маленького диаметра, с тех пор вода с этого участка улицы не уходит.

Она написала в районную администрацию жалобу, ответа на которую еще не дождалась. Почему, несмотря на обещания, в течение трех лет кюветы так и не были расчищены — отвечать на этот вопрос в Поярковском сельсовете некому. Его глава Евгений Магаляс в отпуске, и дозвониться ему не удалось, а исполняющий обязанности главы находится на больничном.

Глава Михайловского района Сергей Жуган признался, что ситуация с подтопленными огородами ему известна.

— Владельцы огородов обращались в районную администрацию с этой проблемой. Там дело даже не в канавах — нужно, чтобы хозяин магазина для отвода воды уложил трубы большего диаметра. Еще одну трубу нужно уложить под дорогой, которую построило для себя местное КФХ. Кроме того, пенсионерке Журко рекомендовано поднять огород — он у нее в самом низком месте, поэтому участок регулярно топит, — пояснил Сергей Иванович. — Я дал поручения замам отработать с предпринимателями до конца этой недели.

Что касается записи на прием — по словам главы района, нуждающуюся в переселении мать-одиночку он готов выслушать в ближайший приемный день.