— Косуленок живет на нашем участке — у нас частный дом. Мы кормим его козьим молоком, он лежит в траве, щиплет зелень. Не убегает, — рассказала Юлия. — Наши дворовые собаки не обижают косуленка и даже защищают его — не подпускают к нему других собак.

Пока семья, приютившая детеныша дикого оленя, не знает, что будет делать с подрастающим дикарем.

— Мы уже считаем его нашим полноправным домашним питомцем. Дети его очень любят — старший сын, ему пять лет, дал детенышу имя Тимофей. Так что будет его кормить, растить, — делится Юлия.

Амурские экологи отмечают, что человек, забравший животное из природы, изначально поступил неправильно.

— Маленькие косулята не могут быстро бегать, поэтому мама-косуля нередко оставляет их одних: она прячет малышей и идет кормиться. Поэтому, встречая детенышей одних в лесу, человеку нельзя их забирать, — прокомментировал директор общественной организации «Амурский социально-экологический союз» Юрий Гафаров. — Олень, прирученный людьми, жить в дикой природе уже не сможет, его быстро убьют охотники. Теперь на людях, забравших животное из естественной среды обитания, лежит большая ответственность — ухаживать за ним, кормить его.

По словам эколога, растить детенышей косули очень просто — малыши питаются молоком, а в дальнейшем их кормят так же, как домашний скот. Однако взрослые косули достигают солидных размеров — вырастают до 60 килограммов. Поэтому в домашних условиях «воспитывать» такого питомца достаточно проблематично.