• Герой Евгения Пронина за работой.
  • Режиссер фильма Сергей Сенцов между дублями дает указания Павлу Трубинеру.
  • Над образом Ксении Баскаковой в исполнении Екатерины Вилковой долго трудились художники по костюмам.
  • Герои Владимира Кошевого и Мириам Сехон очень нежно относятся друг к другу.

Время — назад

Попав на съемочную площадку, переносишься на сорок лет назад. Прически актеров, одежда, обувь, декорации — все точь-в-точь, как в середине 70-х годов прошлого века. Кресла, столики с журналами, абажуры. И уходящий вдаль коридор отеля с дверями гостиничных номеров. По сценарию на дворе 1976 год — время, когда гостиница «Россия» пользовалась небывалой популярностью у советской знати и высокопоставленных  иностранных гостей. Ну и, соответственно, у советских спецслужб.

Между сценами в коридорах прогуливаются артисты, одетые в лучших традициях 70-х. Укороченные брюки и ботинки с округлыми носами у мужчин. У женщин же о моде 40-летней давности напоминают прически — строгие пучки или четкие каре с челкой.

— Нам нужно было создать гостиницу «Россия» не столько как объект, восстановив каждую мелочь, каждый подоконник и стол, сколько воссоздать ее атмосферу, «перенести» зрителей в тот мир, в котором происходят события фильма, — пояснила продюсер картины Елена Денисевич. — Достоверность нам необходима, но именно та, которая называется художественной. Ведь эта история в первую очередь о любви. Это такой производственный роман, где история героев могла произойти только в условиях именно этой реальности — как у Эльдара Рязанова в его «Служебном романе»…

Влюбленный капитан и другие

Мы видим, как готовится предстать перед камерой актер Евгений Пронин. Облаченный в строгий костюм, он зачесывает волосы по моде 70-х годов.

— В сериале я играю капитана 5-го управления КГБ по фамилии Ракитин, — рассказал Пронин. — Это человек, казалось бы, лишенный эмоций. Но в какой-то момент в гостинице появляется новая сотрудница Ксения Баскакова. И тут моего героя немного переклинивает. То есть помимо работы, у капитана Ракитина появляется еще и другая страсть — любовная. Но она, скорее, платоническая — физического контакта у наших героев, увы, не происходит, поскольку сердце Ксении принадлежит другому мужчине…

Тут появляется из гримерки исполнительница роли Ксении Баскаковой Екатерина Вилкова.

 

Пока в коридоре гостиницы идет съемка сцены с их участием, в креслах неподалеку над чем-то смеются Владимир Кошевой и Мириам Сехон. Как выясняется, они тоже играют влюбленных, а смех вызван впечатлениями от их недавней совместной сцены, где в страстном поцелуе Владимир так крепко сжал партнершу, что у нее… порвались брюки.

— Раздался очень громкий треск! — со смехом вспоминает Кошевой. — Но самое смешное, что в этот драматический момент снимали крупным планом только наши лица!

Живой свидетель

Как вскоре выяснилось, Владимиру Кошевому довелось не только бывать в легендарной гостинице, но и даже жить в ней. 

— Я приехал из Риги в 1994 году и остановился в гостинице «Россия» вместе со своей девушкой, — рассказал Владимир. — Денег у нас хватило тогда только на то, чтобы снять на одну ночь самый маленький номер. На следующий день в 10 утра мы услышали громкий стук в дверь. Это горничная пришла нас будить и напомнить о выселении. Она так тарабанила в дверь, потом разговаривала с нами очень сурово  — таким же металлическим голосом, как и персонаж Кати Вилковой — и при этом испепеляла нас немигающим взглядом, полным презрения. Она была непреклонна, как сама судьба. А еще через пару лет я уже работал журналистом, и в холле гостиницы «Россия» брал интервью у Раймонда Паулса и Лаймы Вайкуле. Тогда в гостинице «Россия» был главный концертный зал страны, и как раз был юбилейный концерт певицы, и она останавливалась в этой гостинице. Так что у меня с этим отелем много чего связано. И должен честно вам признаться, что на съемочной площадке все воссоздано настолько точно, что мне даже сначала стало немного не по себе — как будто я попал в прошлое.

Чекист с юмором

Еще одного сотрудника КГБ играет Павел Трубинер. Его герой служит в управлении, конкурирующем с управлением капитана Ракитина. Актер признался, что во время подготовки к роли у него была возможность пообщаться с бывшими сотрудниками КГБ.

— Мне было интересно узнать: что это за люди и как они ведут себя в обычной жизни? — признался Павел. – И замечу, что, хотя большинству из них уже очень прилично лет — эти люди до сих пор не раскрывают многие секреты. Вот такая старая школа! Если говорить о моем герое, то он правильный офицер, очень предан своему делу, целеустремленный, но человек не очень хороший. Правда, все, что он делает, он совершает во благо и на пользу своей страны. Есть у него и одно очень хорошее качество, которое мне в нем нравится. Это прекрасное чувство юмора. Оно помогает моему герою многого добиться.

 

Павел рассказал и об одном мистическом обстоятельстве.

— Как-то мы снимали одну из сцен, и все наши кагэбэшные персонажи спотыкались на одном и том же месте, — вспоминает Трубинер. — Мы даже шутить с коллегами стали, что съемки идут «под колпаком» у КГБ. (Улыбается.)

Пожар сердца

Итак, сотрудница орготдела гостиницы «Россия» Ксения Романовна Баскакова (в исполнении очаровательной Екатерины Вилковой) отвечает за прием и комфортное пребывание в отеле гостей, среди которых — по большей части, советская знать и высокопоставленные иностранцы. Получить работу в этой гостинице — большая удача, а удержаться на ней — непростая задача. Баскакова работает в атмосфере подозрительности и интриг. В гостинице «Россия» идет скрытая борьба за власть, и соблюсти нейтралитет не получается. Героине предстоит сделать не один сложный выбор, в том числе и в отношениях с любимым человеком. А когда все трудности и опасности, казалось бы, позади, в гостинице случается страшный пожар...

— Екатерина Вилкова — молодец, она просто живет этой ролью. Актриса очень многое привнесла в образ своей героини, — уверена продюсер фильма Елена Денисевич. — Да и вообще актерский состав у нас очень хороший, мы всех любим и каждым дорожим.

В картине зрители увидят также Анатолия Горячева, Данилу Дунаева и других популярных актеров и актрис.

Премьера фильма «Гостиница "Россия"» запланирована на конец 2016 года.