Фото: Архив АПФото: Архив АП

По поручению губернатора после массовой ревизии нарушения были выявлены в Белогорском, Магдагачинском, Ивановском и Михайловском районах. В результате уголовное дело завели на начальника отдела образования Магдагачинского района, по вине которого в середине 2015 года девушке-сироте с грудным ребенком было предоставлено жилье, не отвечающее санитарным требованиям. Ситуацию удалось решить после личного вмешательства губернатора.  

Теперь будет дана оценка работы специалистов соответствующего управления администрации Завитинского района. Для этого создана специальная комиссия, сообщает амурское правительства.

В частности, в 2013 году в Завитинске для детей-сирот был реконструирован дом в бывшем военном городке. Однако сироты жалуются на то, что у сооружения течет крыша, а территория не благоустроена.

— Внимание к вопросу обеспечения жильем детей-сирот позволило значительно повысить качество работы в данном направлении. Были не только устранены конкретные недостатки — сделан дополнительный ремонт в квартирах детей-сирот, но и в целом ссформирована новая, более эффективная процедура подбора и предоставления жилья гражданам данной категории, — содержится в сообщении правительства.

Материалы по результатам проверок будут направлены в правоохранительные органы, которые также сделают соответствующие выводы о работе администраций на местах.