Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Где купить лекарство от стресса

Где купить лекарство от стресса / «С вашей наследственностью переживать нельзя! Надо о смене работы подумать», — говорит мне милая женщина-невролог, выслушав жалобы на хроническую бессонницу, головные боли и отсутствие режима дня. Ну да, проще простого, думаю я — всего лишь сменить работу!


«С вашей наследственностью переживать нельзя! Надо о смене работы подумать», — говорит мне милая женщина-невролог, выслушав жалобы на хроническую бессонницу, головные боли и отсутствие режима дня. Ну да, проще простого, думаю я — всего лишь сменить работу!

Как часто в последнее время слышу эту рекомендацию «не переживать». Но что-то никто из советчиков так и не рассказал, как это можно сделать, если ты по психотипу эмоциональный и легко возбудимый человек, и работа у тебя и правда нервная.

Сегодня любой человек живет рядом со стрессом. Рост цен на продукты и бензин, военные конфликты, сокращения на работе, семейные дрязги — в бесконечном потоке стрессов мы даже не успеваем задуматься, как это скажется на нашем здоровье. Бессонница — еще цветочки. В 25 лет я лечила миокардит сердца — последствие перенесенной на ногах, без больничного, обычной простуды. И все люди в моем окружении работают так же: простуда не повод идти лечиться, ведь это риск потерять работу.

Плюс к этому пугает и сам факт посещения больниц. Один знакомый врач признался, что в России такой фактор, как психоэмоциональное состояние больного, не учитывается. Именно поэтому в больницах, куда ты пришел по самому безобидному поводу, мы чувствуем себя плохо. Здесь не принято улыбаться и подбадривать, а ведь боевой настрой для пациентов — один из важнейших факторов на пути к выздоровлению. Но для нас больница — это еще один стресс, и оттуда мы нередко выходим с дополнительным пакетом болячек. Не потому ли амурчане с серьезными диагнозами уезжают лечиться в Корею, где и уровень медицины выше, и отношение такое нам непривычное — человеческое.

Недавно снова услышала совет, на этот раз от остеопата: «Вам надо работу менять». Оказалось, что все мои мышцы и кости не справляются не только с сидячей работой по 10 часов в день, но и с бесконечными нервными встрясками. На работе каждый день окунаюсь в огромный поток информации и чаще всего, увы, негативной. Как у врачей, у журналистов вырабатывается самозащита, и ты отстраняешься от чужих проблем, но порой это невозможно сделать. В моем случае особенно тяжело даются новости о происшествиях с детьми. Никакое «не переживать» здесь не работает.

В 28 лет мне вызвали скорую помощь домой, едва ли не впервые в жизни — из-за приступа астмы, о которой я и не подозревала. Откачать гормонами успели. Пульмонолог, к которому я обратилась, вынес вердикт: «Надо сменить жилье». Причины — плесень, которая усугубляет мое положение и превратит меня в инвалида в самом расцвете сил. Я понимаю, врач дело говорит, но кто подскажет, как реализовать такую рекомендацию, если ты не миллионер и у тебя случайно не завалялась пара лишних квартир от добрых родственников?

Получается, чтобы жить и не тужить, надо кардинально менять всю жизнь, продавать дом (представляю, сколько переживаний вызовет этот процесс!), а также искать новую работу в абсолютно неизвестной тебе сфере. Но кто не переживает? Может, дворники? И на воздухе работа, и физическая нагрузка — красота! Но наверняка многих из них тоже беспокоит низкая оплата труда, не зря же на этой работе такая текучка кадров.

Трудно придумать, как минимизировать переживания. Я предполагаю, что даже богатых людей (или жен богатых людей), которые могут позволить себе не работать, также подстерегают стрессы — за безбедную жизнь надо платить страхом остаться ни с чем у разбитого корыта. Вот и получается, что «не переживать» — самое фантастическое далеко, как ни крути. Хотя уверена, еще не раз придется выслушать этот совет, который, по сути, простая формальность.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
11.07.2016, 13:52

от стресса мне помогает стакан теплой воды (обязательно), слушание музыки и любые физические упражнения.

— Ольга1 (гость)
1
11.07.2016, 13:00

нет, Маш, работу не надо менять, ты здесь на своем месте и вряд ли на другом будет тебе комфортней и спокойней,ведь здесь почти как у классика «Кому на Руси жить хорошо?» а тому кто не переживает и не нервничает.У меня подруга не флегматик, но очень уравновешенный человек.Всегда старалась брать с нее пример и удивлялась ее спокойствию-родственники достали -спокойствие, соседи затопили-спокойствие,муж загулял- спокойствие и проч. пожалуй только температура у внука может вызвать сейчас приступ паники и повышенную возбудимость, но тут уж ничего не поделаешь, бабушка она сумасшедшая.....

— tanita
Комментариев пока не было
1
14 июля в 10:32

да зачем вам таблетки? Попробуйте ,для начала,вывалить на пол вещи одного из шкафов,переберите,сложите опять.Самое главное,что могут найтись те вещи,про которые вы забыли,или те,которые пора выбросить мама В.В.

— валера валера

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок
Передачу полномочий по контролю за торговлей спиртным в Благовещенске отложили еще на годЭкономика
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогамиОбщество

Читать все новости

Общество

В Амурской области образовали два новых муниципальных округа В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Учителям Амурской области помогут стать цифровыми педагогами
Ночью в Благовещенске амурские синоптики зафиксировали рекордную температуру воздуха
Госпитализированная со сцены театра актриса Марина Щекина поблагодарила амурчан за поддержку
Система Orphus