Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского управления МЧС на утро 10 июля, в Приамурье в результате дождевого паводка остаются подтопленными пять жилых домов в Белогорске, а также 86 приусадебных участков: один в Селемджинском районе, остальные — в Белогорске.

В населенных пунктах, которые постепенно освобождаются от воды, сельчане приводят свои подворья в порядок, работают комиссии по определению ущерба. В Белогорске об причиненном ущербе уже заявили 151 владелец подтопленных землевладений и жилых домов. В Мазановском районе от пострадавшего населения принято 30 заявлений, приводит данные дальневосточный центр МЧС.

В Селемждинском районе продолжаются восстановительные работы. За прошедшие сутки силами местного пожарного гарнизона и аэромобильной группировки МЧС России была оказана адресная помощь по очистке дворовых территорий в двух частных домовладениях от мусора. Велась откачка воды из подполий двух жилых домов. Также оказывалась помощь одиноким и пожилым людям. Для проведения мероприятий для просушки домов попавших в зону подтопления в Февральск были доставлены 27 тепловых пушек (16 дизельных, 11 электрических).