• Фото: УМВД по Амурской области

В мае сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции амурского УМВД России и регионального управления ФСБ России пресекли незаконный оборот немаркированной алкогольной продукции. В гараже жителя Райчихинска правоохранители обнаружили и изъяли крупную партию спиртного. В ящиках находилось более 12 тысяч бутылок водки, вина, коньяка известных марок, в том числе и иностранного производства на общую сумму более 1 миллиона рублей.

Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД провели ряд технико-криминалистических экспертиз, результаты которых подтвердили, что на спиртосодержащей продукции использовались поддельные федеральные специальные марки.

Кроме того, крепость этилового спирта в жидкостях не соответствовала ГОСТу. Так, например, если крепость водки обычно составляет 40—45 градусов, то в изъятых жидкостях данный показатель составлял 34 градуса.

37-летнему жителю Райчихинска грозит до шести лет лишения свободы. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 171.1 Уголовного кодекса РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные в особо крупном размере».

В ходе следствия будут получены судебные решения о передаче контрафактной продукции в уполномоченные органы для ее последующего уничтожения. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

С начала года амурские полицейские изъяли из незаконного оборота более 200 тысяч литров алкоголя. Всего в этом году выявлено 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртного. В городах Свободный и Белогорск, так же как и в Райчихинске, обнаружены и изъяты крупные партии спиртосодержащей продукции. Проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к производству, поставке и сбыту этого товара, сообщает отдел информации и общественных связей регионального управления МВД России.