Сообщение о пожаре поступило в пожарную службу Благовещенска вчера, 10 июля, в 14:31. Загорелась обшивка здания аэровокзала на первом, втором и третьем этаже. В 14:48 возгорание локализовали, в 15:10 полностью ликвидировали. Из горевшей части аэропорта не пришлось никого эвакуировать — в воскресенье все рейсы были утром, здание аэровокзала было закрыто, в нем находились лишь сотрудники службы авиационной безопасности. Возгорание удалось ликвидировать силами пожарной бригады аэропорта. На месте происшествия работали также 21 пожарный, 8 единиц техники благовещенского пожарно-спасательного гарнизона.

Первоначально специалисты ГПН предполагали, что покрытие загорелось из-за короткого замыкания в проводке.

— Версия короткого замыкания не подтвердилась – проводка расположена далеко от очага возгорания. Мы предполагаем, что он находился у запасного выхода из аэропорта, — прокомментировал начальник ГУ МЧС по Амурской области Матвей Гибадулин. —  По предварительной информации, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица. Возле служебной двери кто-то поставил пакет с мусором, в котором, по всей видимости, был или дымящий окурок или что-либо еще тлевшее. С большой долей вероятности, от пакета загорелась и облицовка. Но окончательные итоги экспертизы будут получены завтра.

По словам зампреда правительства области Дмитрия Тетенькина, вчера до полуночи рабочие демонтировали сгоревшую облицовку и закрыли поверхность сеткой. В здании лопнули 11 пластиковых окон, не выдержав жара огня. Некоторые кабинеты бухгалтерии и отдела кадров закоптились. Вчера сотрудники уже частично навели там порядок. Однако потребуется и ремонт – замена натяжных потолков, покраска и замена линолеума. На эти работы планируют отвести 10 дней. Ущерб будут оценивать параллельно с ремонтом аэровокзала.

— На вчерашней комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую мы провели по факту возгорания, были поставлены задачи, они сейчас выполняются. На объект уже зашел подрядчик — это компания «СК-1», которая оперативно отозвалась на эту ситуацию. Строительные работы планируется провести за две недели,  — отметил побывавший сегодня, 11 июля, в аэропорту губернатор Александр Козлов. — Сроки могли быть и короче, но фасад изготавливался три года назад, и сейчас мы ищем поверхность, аналогичную прежней, чтобы не нарушать внешний облик аэропорта. Согласно докладам Госпожнадзора, мы видим, что причина в человеческом факторе. Я обращусь к транспортному прокурору с просьбой разобраться с дисциплиной и виновными лицами, из-за которых произошел пожар на этом стратегически важном не только для области, но и для всей страны объекте.

Что касается материала, которым облицовано здание воздушных ворот, его огнеупорные качества сейчас проверяют в лаборатории Госпожнадзора.

— Фасад горел очень быстро, зрелище было неприятное. Существует сертификация строительных материалов по горючести — горит все, разница — при какой огневой нагрузке. Этот вопрос мы особенно внимательно изучим и учтем, в том числе и при восстановлении фасада, — подчеркнул Дмитрий Тетенькин.

Облицовку и ремонт кабинетов аэропорт оплатит из своего бюджета. Предприятию впервые за свою историю придется выделять деньги на устранение последствий пожара.

— Аэровокзал мы не страховали, это экономически нецелесообразно. Даже ущерб от этого пожара несопоставим со страховыми выплатами. Средства на ремонт мы выделим из бюджета, они у нас заложены. Возгорание не повлияло на техническую работу аэропорта — мы работаем в обычном режиме. Если бы не фасад, пассажиры ничего не заметили бы, — прокомментировал директор аэропорта Валерий Шлегель, у которого в день пожара был последний день отпуска. — Что касается покрытия, то я тоже был очень удивлен, когда в роликах увидел, как быстро оно горело. Заключение по нему даст экспертиза. И, конечно, нас этот вопрос очень интересует. Про виновных пока говорить рано, хотя мы уже проводим служебное расследование. Как только мы получим заключение Госпожнадзора, будем говорить о конкретных виновниках.