На краю берега

Первая остановка — Путятино. Именно здесь, на берегу быстрой реки Селемджи, стоит единственный в округе дом, к которому вода подошла очень близко —  до крыльца осталось несколько метров. 

Хозяйки дома нет, двор охраняют две собаки и кот. Еще вчера берег с этого места хорошо просматривался, а за ночь часть суши смыло водой. «Близко к краю реки не подходите», — предупреждает Михаил Петрович. В подтверждение его слов от размытого обрыва отламывается кусок земли, который уносит быстрое течение. Подходить к берегу действительно опасно — можно запросто оказаться в бушующей стихии.

В воде видны корни дерева, а на суше — большой пень. Тополь, высотой с девятиэтажку, возвышался над домом еще вчера, но как только вода начала прибывать, дерево решили спилить. Ведь при падении оно могло утащить за собой в водную пучину дом или упасть на крышу жилища.  Спасатели работали поэтапно более четырех часов: сначала убрали ветки на высоте, а потом частями спилили и ствол тополя.

«Видите, здесь вода прибывает, а вот в Богословке, наоборот, убывает — Путятино стоит ниже по течению, — уточняет обстановку глава района. — Я разговаривал с жительницей этого дома и попросил ее на время переехать к родственникам. Это строение — первый кандидат на затопление, если уровень реки продолжит повышаться». 

На соседней улице — такая же проблема, но там до воды еще 10—12 метров. «Вчера там, на берегу, сосна стояла, а сегодня ее уже смыло водой, — встречает нас житель села Анатолий Дохно. — За сутки уровень воды поднялся на два метра! Я когда 40 лет назад свой дом строил, то до воды было метров 80, сейчас 35».

В доме Полины Ануфриевой, что напротив,  ситуация хуже — под водой оказался почти весь огород с высаженными помидорами, зеленью и кустами малины. У женщины свой гидропост — ориентиром ей служит забор из мелкого штакетника. Например, вчера вода дошла до первого колышка, сегодня —  уже метр забора висит над водой. Женщине тоже пришлось переехать к родственникам. 

Настоящей угрозой для жителей села стал столб линии электропередачи, земля под которым с одной стороны уже размыта бурным течением. Чтобы не было замыкания и обрыва проводов, спасатели отключили его от электричества, но свет в домах пока есть.

Несмотря на то что последние несколько дней уровень воды стал падать, жители Мазановского района ожидают вторую волну паводка — на севере области идут сильные дожди. Мазановцы, чьи дома находятся вблизи реки, уже готовы к возможному подтоплению.

— У нас уже собраны документы и вещи первой необходимости, — рассказывает Анатолий Петрович.— Если вода зайдет в дом или во двор, мы переберемся на крышу или чердак.  А уже если совсем худо будет, то уедем к детям в Новокиевский Увал.

Вокруг вода

Режим ЧС введен в двух населенных пунктах Мазановского района — Богословке и Новороссийке. В один из них мы и отправились. Однако проехать к селу не получилось — проселочная дорога размыта речной водой. По словам местных жителей, еще вчера на уазике можно было проехать по воде, а сегодня течение усилилось. Рисковать никто не стал. Рядом с размытой дорогой дежурят сотрудники ГИМС, которые следят за паводком и передвигаются по полям на лодке. 

Чтобы добраться до деревни, глава сельсовета присылает на подмогу трактор, который переправляет нас через быструю воду. Вода чистая и прозрачная,  а вот течение коварно — сбивает с ног и заставляет транспорту буксовать.

— В селе 198 жителей, и все они сейчас живут на «острове», вокруг деревни кругом вода, — вводит в курс дела Михаил Петрович. — Это разлилась Селемджа, к которой присоединилась  Гирбичок — небольшая речушка, омывающая деревню с другой стороны.  На моей памяти Богословка уже третий раз «тонет», и причем по одному и тому же сценарию: вода приходит с фронта, потом малые речки ударяют с тыла и деревня отрезана.

В подтопленных селах Мазановского района уже  начался сбор документов на оказание материальной помощи. К концу месяца амурчанам начнут выдавать первые компенсации. За затопленный огород выплата составит 2000 рублей, пострадавшее жилье — 10 тысяч. 

В самой деревне подтоплено 16 подворий с огородами, четыре улицы, а в здании школы расположились спасатели. Несмотря на подступающую воду, в деревне в обычном режиме работает магазин — перебоев с доставкой продуктов здесь нет.

— Закрываться мы не планируем, несмотря на то что магазин уже окружен водой, —  рассказала продавец Виктория Коломоец. — Люди меньше ходить не стали, поэтому продукты доставляют стабильно: и хлеб, и колбасу. Сегодня фрукты привезут. 

Женщина призналась, что она тоже пострадала от паводка:  у нее частично затопило огород и сарай, в котором держит скотину. Также Виктория Васильевна воспользовалась случаем и рассказала главе района о своей проблеме: из-за подтопленных дорог в село перестал приезжать сборщик молока, продукт пропадает. Михаил Пивень пообещал решить вопрос с реализацией молочной продукции.  

МЧС объявило об ухудшении погоды: на вчерашний день уровень воды в районе села Богословка повысился на 23 см, возле Путятина вода спала, но берег все так же размыт. Население и спасательные службы готовятся к дождям и второй волне паводка.  Сейчас уже готов пункт временного размещения — он расположен в школе Новокиевского Увала.

Вода подходит к домам не только со стороны Селемджи, но и из центра деревни, в котором находится озеро. 

— ПВР можно развернуть в течение получаса: есть белье, матрасы, медикаменты и вещи первой необходимости, в подвале стоят кровати и пушки для сушки подвалов и подполья, — уверяет глава района. — Все службы на местах находятся в готовности. Я постоянно на связи с главами поселений и анализирую любые изменения в ситуации.

Поселку Ивановский муку привез спонсор

Одна из болевых точек района — это поселок Ивановский, который оказался отрезан от переправы. К берегу не подъехать, сообщение возможно только на лодках и по воздуху. Глава района рассказал, что один из предпринимателей приобрел тонну муки и переправил ее в Ивановское. Этого количества должно хватить на бесперебойную выпечку хлеба в течение месяца.

Жителям района помогают спасатели

Чтобы помочь жителям, в Мазановский район из Благовещенска прибыла аэромобильная группировка специализированной пожарно-спасательной части Амурской области. Спасатели расположились в здании сельсовета села Таскино. Оно в километре от Путятина. Спасатели ночуют в походных условиях: спят на матрасах, еду готовят на костре. Жители сел охотно помогают сотрудникам МЧС: кто картошечки принесет, а кто угостит свежими огурчиками. Группа круглосуточно находится в «боевой» готовности.

— Как только мы сюда прибыли, то сразу поставили гидропост, по которому определяем  уровень воды и мониторим полученные данные, — отчитался начальник специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Амурской области Александр Бауффал. — За первые сутки мы обследовали  подтопленные приусадебные участки, затопленные участки дороги. Глава села сразу показала нам опасные места, которые наиболее подвержены подтоплению. В случае угрозы большой воды мы готовы выехать немедленно: все машины заправлены, ключи в зажигании. Сейчас пока занимаемся  водоотведением: капаем траншеи, чтобы избавить огороды от воды и сохранить урожай.

Уже две недели спасатели не были дома: первую неделю работали в Белогорске на строительстве двухкилометровой дамбы, сейчас — на паводке в Мазановском районе. Александр Юрьевич говорит, что этот год насыщен командировками: «Полтора  месяца мы ракету в космос отправляли, потом месяц пожары тушили, а теперь вот спасаем от наводнения».


 

 

Фоторепортаж и видео из Мазановского района