Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области

10 июля государственные инспекторы ГИМС МЧС Евгений Ретивых и Максим Сапунцов патрулировали на своем участке реки Зеи от Благовещенска до села Усть-Ивановка.

— Ближе к 18 часам нам поступило сообщение от дежурного ГИМС. В зоне нашего патрулирования людям, сплавляющимся на плоту, нужна помощь. Плот сел на мель, — рассказал старший госинспектор ГИМС Евгений Ретивых. — Более точной информации о возможном местонахождении, количестве людей не было. Мы обследовали Зею.  Не доходя до Усть-Ивановки примерно километр, в заводи обнаружили плот.

Как выяснилось, группа из пяти человек — трое мужчин, женщина и 10-летняя девочка —  все жители Благовещенска, сплавлялись на плоту по маршруту пос. Белогорье – Благовещенск. 10 июля был сильный ветер. Ветер и сильное течение снесли плот и прибили в одну из заводей по левому берегу Зеи. Выбраться самостоятельно участники сплава не могли, несмотря на все усилия оттолкнуться и выбраться из заводи на фарватер. Ветер не давал плоту возможности сдвинуться с места. Ни весел, ни мотора у горожан не было. Женщина позвонила по телефону 01 и попросила о помощи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области

Вытянуть плот из заводи оказалось делом непростым, но в итоге инспекторы вытянули плот на русло реки. Спасатели предложили участникам сплава эвакуироваться, те наотрез отказались. Чтобы не подвергать опасности жизнь ребенка, Евгений  Ретивых настоял на эвакуации девочки вместе с отцом. Их доставили в Благовещенск, остальные участники  продолжили свой путь. До района Астрахановки Благовещенска им оставалось преодолеть несколько километров.

— Зея —  река с характером, а сейчас, когда вода большая, особенно. Течение очень сильное, — пояснил Евгений Ретивых. — Путешествие это могла закончиться трагически. Хорошо, что телефон был заряжен, и люди смогли позвонить.

По словам участников рискованного путешествия, подобные сплавы они совершают уже не первый год. И никогда не регистрируют свою тургруппу,  надеясь на русский авось.

Амурское управление МЧС напоминает, что необходимо  зарегистрировать группу и сообщить о своем маршруте. Для этого слеюдует обращаться в отдел подготовки формирований к аттестации ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ» по адресу: г. Благовещенск, ул. Амурская, 160, или по телефону 8 (4162) 20-05-83, 20-05-62. Форма заявки размещена на сайте центра gzpb28.com и в разделе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности на портале  правительства области.