Фото: Архив АПФото: Архив АП

В межрайонном отделе судебных приставов по городу Белогорску и Белогорскому району УФССП России по Амурской области находится исполнительное производство о взыскании задолженности в сумме более 310 тысяч рублей в пользу ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк». Молодой человек в 2013 году взял автокредит, поручителем выступила его мать. Но платить мужчина не стал. Кредитная организация обратилась в суд, который постановил взыскать долги с заемщика.

Судебный пристав направил по месту работы должника исполнительный лист с требованием удержания 50 процентов с его заработной платы в счет погашения долга.

Чтобы избежать потери зарплаты, родители парня оформили алиментное соглашение, по которому сын обязан ежемесячно перечислять алименты в размере 50 процентов от оплаты труда на счет своего отца — вполне трудоспособного, не пожилого мужчины. Нотариально заверенный документ должник представил по месту своей работы и написал заявление об удержании лишь 10 процентов от заработка в счет погашения кредита.

Банк обратился в суд о признании данного соглашения недействительным и выиграл его. Алиментное соглашение было признано мнимой сделкой, отец должника не был признан нуждающимся в помощи родителем.

Теперь сын-заемщик и мать-поручитель ежемесячно будут возвращать банку половину заработной платы за кредит и понесенные взыскателем судебные расходы. После погашения всей задолженности с них будет взыскан 7-процентный исполнительский сбор в пользу бюджета РФ, сообщает пресс-служба УФССП по Амурской области.