Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Также в результате прохождения дождевого паводка остаются подтопленными 45 приусадебных участков: один в  селе Норск Селемджинского района и 41 — в Белогорске, а  также 82 дачных участка в Белогорске. Выход воды на дорожное полотно сохраняется на 3 участках автодорог в этих же территориях, сообщает амурское управление МЧС.

В Селемджинском районе остается подтопленным  участок дорожного полотна  между 9 и 10 км автодороги сообщением Февральск — Экимчан. Проезд возможен для грузовой и полноприводной техники. На освободившейся от  воды территории ведутся восстановительные работы. Второй участок подтоплен в селе Норск, уровень воды здесь тоже понижается. Проезд возможен для грузовой и полноприводной техники. Без транспортного сообщения остается село Огоджа Селемджинского района.  

В населенных пунктах, оказавшихся в зоне подтопления, пожарные и спасатели оказывают помощь жителям в ликвидации последствий паводка. Так, в селах Норск и Бысса очищают территории приусадебных участков от мусора, ремонтируют подполья. В селе Февральское работает комиссия по определению ущерба. 

В  Мазановском  районе  также работает комиссия по определению ущерба, проводится дезинфекция освободившихся от воды подворий после просыхания почвы в селах Богословка, Козловка, Путятино, Угловое.

В населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, проводится круглосуточный мониторинг уровня воды в реках на  временных гидропостах в близи населенных пунктов.

Общая группировка, привлекаемая к ликвидации и контролю за паводковой обстановкой, составляет 326 человек, 108 единиц техники.