Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Первым глава региона осмотрел участок дороги между Норском и Новороссийкой в Мазановском районе. На сегодня он остается одним из самых проблемных. «На днях длина промыва составляла 15 метров, однако после работы дорожных организаций в течение суток проезд был восстановлен. Но от нас требуется скорейшее решение вопроса, которое позволит закрыть проблему на ближайшую перспективу, — рассказал министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло. — Сейчас ведутся переговоры о приобретении металлоконструкции. Будут укреплены берега, а длина пролета в итоге составит 10 метров. В течение полутора недель ситуация нормализуется».

По словам министра, этот проблемный участок включен в программу строительства мостов. В 2017 году будет получена проектно-сметная документация, а строительство капитального моста начнется в 2018 году, сообщает пресс-служба амурского правительства.  

Серьезные проблемы возникали на участке дороги между Февральском и новым мостом через Селемджу. Трасса была серьезно подтоплена. Несмотря на то, что мост не полностью достроен, в период паводка, когда от паромного сообщения пришлось отказаться, по нему пропускали автомобили с продуктами и медикаментами.

— Сейчас идет завершающая стадия работы на грандиозном объекте, который обошелся в 4,2 миллиарда рублей. Вопрос переправы через реку Селемджа в районе всегда стоял очень остро. Регулярно возникали сложности, особенно в период паводка. Проведена огромная работа. Длина подъезда к мосту — 1,3 километра, мостового перехода — более 850 метров. Уже на 19 июля намечено заседание комиссии по приемке моста, — отметил Андрей Тягло. — В связи с режимом ЧС возникли проблемы с пропуском автомобилей по недостроенному мосту. Автомобили мы пропускали только в вечернее время. Сейчас с руководителем проекта удалось достичь договоренности о том, что транспорт станут пропускать и утром, но это коснется только тех автомобилей, которые доставляют скоропортящиеся продукты жителям района.  

Будет решен и вопрос с ремонтом трассы от Февральска к мосту. По словам заместителя начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог ГКУ «Амурупрадор» Евгения Шаталова, уже разыгран конкурс на проведение работ по ремонту участка на подходах к мосту. «Мы изыскиваем средства на восстановление элементов земляного полотна. Деньги требуются серьезные — порядка 25 миллионов рублей», — подчеркнул Евгений Александрович.

— В настоящее время специалисты министерства транспорта и строительства совместно с сотрудниками Амурупрадора обследуют дороги, пострадавшие от паводка. В некоторых районах области имеются участки, где проезд затруднен. Со сходом воды строители должны в кратчайшие сроки провести восстановление автодорог. Мы держим ситуацию под контролем, — заявил амурский губернатор.