• Фото: Олег Семенец
  • Фото: Сергей Лазовский

— Мы физически за один день не можем проехать каждое село, поэтому вы — руководители на местах — будете представлять и отстаивать интересы всех сельчан. Вас население избрало, делегировало. Вы к людям ближе всех. Расскажите нам и о проблемах, совместное решение которых — и есть основная задача сегодняшнего совещания. Для этого в Константиновку приехал целый автобус руководителей региональных министерств и ведомств, — расставил акценты в самом начале рабочего дня губернатор Александр Козлов. 

Затронули сегодня и вопрос сельскохозяйственных большегрузов.

— Сельхозпредприятия делают очень важное дело. Вопрос касается продовольственной безопасности страны. Но после уборочной по-честному и по-партнерски нужно разбитую дорогу восстановить. Сельсоветы сами проблему не потянут, — разрешил интересы и споры аграриев и сельчан губернатор. 

Глава Константиновского сельсовета попросил ускорить процесс оформления тротуаров вдоль автодорог в районном центре.

— Вопрос не новый. И правильный. Насколько первоочередной, решать уже всем вам на уровне района. Ведь мной была поставлена задача организовать совместную коллективную работу дорожников и сельсоветов, — ответил Александр Козлов и напомнил:  — Мы определили приоритетным школьный маршрут, есть ясность и с перекрестком в Константиновке. С этими приоритетами ознакомились все. И согласились.

«Сделайте план не на год, а на три, — предложил глава области. — И вы, и население будете точно знать сроки и задачи по дорожным работам. Нужно привыкать работать командой». 

Нижняя Полтавка, Зиньковка — дороги внутри сел нужно подсыпать и грейдировать постоянно не только там. Внимания требуют и мосты района. На дорожное хозяйство муниципального образования будет направлено около 200 миллионов рублей, только в этом году  будет восстановлено и построено три моста.

— Благодаря, в том числе, участию глав сельсоветов в регионе  развернута масштабная программа «Мосты области», которая продлится до 2020 года. Задача дорожников — информировать сельчан о ходе этих строек. Когда подрядчик будет знать, что за ним жители смотрят и главы контролируют, отслеживают каждый рубль, то мост такой сотни лет простоит. Должна быть налажена совместная комплексная работа, — резюмировал Александр Козлов.

— Мы в прошлом году подготовили проектно-сметную документацию на две автомобильные дороги Амурской области: в село Верхняя Полтавка и Новоалександровку. Но финансирование по федеральной программе, в которой мы участвовали по линии министерства развития Дальнего Востока, мы получить не смогли. Мною было сделано предложение передать это ПСД в региональное министерство транспорта и Амурупрадору, чтобы правительство Амурской области, губернатор изыскали возможность получения ресурсов по каким-то другим программам, — рассказал генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин.

Не все вопросы губернатор сегодня снял с личного контроля. Но таких единицы. Большинство проблем и поручений, данных еще в прошлый приезд Александра Козлова в Константиновский район, удалось благополучно разрешить. Но за прошедшее время в селах накопились новые локальные вопросы. А также появились новые предложения, реализация которых предполагает выход района на федеральный уровень.