Ликвидация последствий стихийного природного явления обойдется Белогорску в почти 18 миллионов рублей. Пострадали как частные домовладения и приусадебные участки, так и муниципальное имущество. Затраты связаны со строительством дамбы в районе поселка Остров Старица, восстановлением дорог по Западной, Релочной, 1,  Релочной, 2, Снежной, а также с единовременными выплатами собственникам имущества, владельцам приусадебных участков пострадавших от подтопления.

На восстановление дамбы, улиц Западной, 1 и 2, Релочной и Снежной, находящихся в зоне подтопления, требуется 12 с половиной миллионов рублей, отмечают в управлении по делам ГО и ЧС. На выплаты населению будет направлено более 4 миллионов рублей. Вакцинация населения, а также дезинфекция подтопленных территорий обойдется в 750 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.   

Большая часть собственников имущества, пострадавшего от разлива Томи, уже заявилась на получение единовременной выплаты из городского бюджета. По состоянию на 12 июля поступило 226 заявлений. Заявления будут приниматься до 22 июля.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова определено, что на каждое пострадавшее жилое домовладение поселка Остров Старица в бюджете будет предусмотрено  10 тысяч рублей за пострадавшие от подтопления огороды и 5 тысяч рублей за подполье.

Несколько домовладельцев получат по 20 тысяч рублей на восстановление подтопленных жилых домов.  Будет оказана единовременная помощь и владельцам земельных участков в Междуречье. Получат 10 тысяч рублей за затопленные огороды только те дачники, кто зарегистрировал право собственности на земельные участки и оплачивает земельный налог. Сами выплаты будут производиться с 1 августа.