Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

По информации Амурского ЦГМС, уровни воды на Верхнем Амуре сохраняются ниже нормы на 0,5—1,3 метра, на Среднем Амуре, Зее и Селемдже — выше нормы на 0,6—2,9 метра, с выходом воды на пойму на Амуре в районе с. Иннокентьевка и Зее в районе села Белогорье  до 0,2 метра. Фактический уровень Зеи в районе Белогорья — 577 сантиметров, с выходом воды на пойму на 17 сантиметров. В ближайшие сутки не ожидается изменения и ждут спад.

Уровень Зеи в районе Благовещенска — 345 сантиметров (минус 3 сантиметра за сутки), без выхода воды на пойму. Продолжается спад уровня воды и в Амуре в районе Благовещенска. По состоянию на 13 июля фактический уровень составляет 296 сантиметров.

При этом в ближайшие два дня Амур на участке Черняево — Кумара должен вырасти на 0,2—0,7 метра, ниже по течению – спад уровней воды до 0,3 метра. На Зее у села Мазаново уровень воды колеблется на 0,2—0,5 метра, ниже по течению до устья фиксируется спад до 0,8 метра. На некоторых реках по востоку бассейна Зейского водохранилища — Ток, Мульмуга, Унаха — отмечается спад на 1—3 метра.

В связи с выпавшими осадками резко поднялись северные реки Гилюй, Правый Уркан, Нора: на 1—2,7 метра за сутки, с выходом воды на пойму на Гилюй до 1,5 метра. Угрозы подтопления населенным пунктам нет.

На реке Селемдже  в связи с прошедшими осадками продолжается формирование и прохождение дождевых паводков. В верхнем течении на участке Экимчан — Стойба наблюдался спад уровня воды. В течение суток вода продолжит падать. В нижнем течении на участке Норск — Богословка отмечается подъем, по прогнозам, он продолжится. Угрозы подтопления населенным пунктам нет. В районе  села Норск ожидается подъем уровня воды до 0,8 метра, до достижения  отметки 520—530, при том что выход на пойму фиксируется при 450 сантиметров.

На реке Томь по всему течению наблюдается спад. В ближайшие сутки спад продолжится. В районе села Воскресеновка и Белогорска сохраняется подтопление поймы.