Фото: amuroopt.ruФото: amuroopt.ru

Паводковая ситуация нанесла значительный ущерб жителям Селемджинского, Мазановского, Серышевского и Белогорского районов, а также ряду заказников Амурской области. Под стихию попали такие заказники как Ташинский, Воскресеновский, Бирминский, Благовещенский, Березовский, сообщает дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий. 

В заказнике Восвресеновский, который сильно пострадал из-за весенних пожаров, под затопление попал кордон «Костерь». Все дворовые, хозяйственные постройки, жилые дома оказались затоплены водой. Когда вода отступит, будет подсчитываться ущерб и вестись восстановление.

Однако, как отмечают в Дирекции, паводок принес с собой и положительные моменты. В заказниках Благовещенский и Березовский река Зея вышла из берегов и подтопила часть озер и падей, находящихся в пойменной части заказников. Этот факт положительно повлияет на зарыбление водоемов, что в свою очередь скажется на кормовой базе околоводных животных и краснокнижных птицах. Кстати, в 2014 году, после наводнения 2013 года,  был отмечен рост дальневосточного аиста в заказниках Амурский и Березовский. Возможно и этот паводок даст прирост краснокнижных птиц в 2017 году.

Возрастная категория материалов: 18+