• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Анастасия Семенец

— Новый зернокомплекс поможет внедрению оптимальной системы севооборота. Для повышения плодородия необходимо чередование разных культур. В частности, мы планируем возделывание кукурузы, сои и зерновых, — поделился планами глава «Амурагрокомплекса» Александр Сарапкин. — Вместе с тем, та же кукуруза является высокоурожайной культурой. Ее урожай требует внушительных возможностей для хранения и переработки. Старый зерновой двор с новыми требованиями никогда бы не справился. 

Новый зернокомплекс возведен на месте колхозного зернодвора, построенного еще в прошлом веке. Сегодня новые «банки» зернохранилища соседствуют с ветхими постройками советской эпохи. Возрастная разница между ними практически полвека, а потому очевидна. Впрочем, дело не только в эстетическом восприятии. Мощности старого предприятия позволяли вместить около 2 000 тонн зерна. Объем современного хранилища — 24 000 тонн. 

В нем можно разместить не только кукурузу, но и сою. Немаловажное обстоятельство с учетом того, что урожай обеих культур убирается почти одновременно. Кроме того, новое технологическое оборудование позволяет обеспечить полный цикл доработки сырья. 

— Мы можем брать зерно любого качества, любой влажности прямо с поля и доводить его до товарного уровня вплоть до продажи, — добавил Александр Владимирович. — Прежний зерновой двор нам таких возможностей не давал. 

Как удалось выяснить, «Амурагроцентр» уже построил и продолжает строить аналогичные зернокомплексы по всей области. В планах доведение общей мощности подобных предприятий до 200 000 тонн. 

В ходе знакомства с возможностями зернокомплекса губернатор Приамурья поинтересовался средней зарплатой работников, а также количеством рабочих мест. По словам Александра Сарапкина, только в димском зернокомплексе трудится 25 местных жителей, а консолидированная численность персонала во всех предприятиях холдинга достигает 700 человек. Уровень средней зарплаты — 35 000 рублей. С учетом белогопринципа начисления доходов «Амурагроцентр» пополняет налогами бюджеты всех районов, где работают его подразделения. 

Возрастная категория материалов: 18+