• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— В соответствии с Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» и на основании предложения Законодательного собрания Амурской области переименовать расположенное в Амурской области закрытое административно-территориальное образование — поселок Углегорск в закрытое административно-территориальное образование Циолковский, — говорится в тексте распоряжения.

Амурская область своим законом в 2015 году преобразовала поселок Углегорск в город. Федеральный закон от 30 декабря 2015 года, подписанный президентом Владимиром Путиным, присвоил новообразованному городу наименование Циолковский, с градообразующим объектом космодромом Восточный.

Подписанное Дмитрием Медведевым распоряжение присвоило городу Циолковскому статус ЗАТО.

— В Приамурье появился новый город с новым, по-своему уникальным статусом. Расцениваю это как событие историческое, — прокомментировал губернатор Амурской области Александр Козлов. — Думаю, многие регионы могут позавидовать открывающимся для нашей области перспективам. Любое новое дело — это всегда интересно. Это всегда определенный риск и особая ответственность. Тем профессиональней должна быть наша работа.

Как рассказала глава ЗАТО Углегорск  Марина Зенина, для перехода в новый статус установили переходный период — до конца 2017 года. Переименование Углегорска в Циолковский обойдется в 1,5 миллиона рублей. Деньги необходимы в том числе на изготовление новых дорожных знаков и указателей.

Возрастная категория материалов: 18+