Приоритет после трех

Сегодня более 10 тысяч малышей в возрасте до трех лет в Амурской области стоят в очереди на получение путевки в детские сады. При этом те, кому исполнилось три года, могут быть уверены: после дня рождения место в дошкольном учреждении им обеспечено. Причина приоритета детей от 3 до 7 лет — указ президента Российской Федерации, который должен быть исполнен в субъектах РФ в 2016 году.

8

тысяч новых мест появилось в детских садах Приамурья за последние пять лет

— В 2011 году только 68 процентов детей в возрасте от трех до семи лет ходили в детские сады. Проблема нехватки места была очень острой. В майском указе президента 2012 года  было четко прописано: обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех детей старше трех лет, — вспоминает Лариса Закирова. — Перед правительством Приамурья стояла непростая задача: чтобы полностью ликвидировать эту очередь, необходимо было создать более восьми тысяч новых мест.

Работа шла сразу по нескольким направлениям: первое — строительство новых детских садов,  реконструкция  и возврат старых зданий, которые перестали соответствовать современным требованиям СанПиН. Второе — развитие частного сектора, необходимо было активно привлекать предпринимателей и помогать им при создании частных детских садов и групп по уходу за детьми. Третье — создание дошкольных групп на базе школ.

Но и этого было недостаточно, особенно в сельской местности. Строить сады там было нерационально, учитывая небольшое количество малышей в деревнях. Тогда министерство образования совместно с органами местного самоуправления начали работать над вариативными формами предоставления услуг дошколятам.

Сад на выезде

— У нас есть маленькие деревни в отдаленных сельских районах, например Свободненском, Ромненском, где живет семь-десять детей. Детских садов там нет. Но мы тем не менее не можем лишить таких малышей права на дошкольное образование. Для них были созданы консультационные группы, — рассказывает начальник отдела общего образования минобра Приамурья Ольга Мулл. — Эту форму предоставления дошкольного образования мы внедрили первыми в России.

45

процентов детей до трех лет имеют сегодня места в дошкольных учреждениях

По сути, такая группа представляет собой мобильный детский сад. Группа специалистов дошкольного образования (воспитатели, логопед, психолог) на специальном автобусе (деньги на который Приамурье получило благодаря выигранному федеральному гранту на этот проект) каждые несколько дней выезжала в ту или иную деревню. С собой, помимо педагогического материала, везли разборную игровую: игрушки, сухие бассейны с шариками, различные качалки, горки, качели и тому подобное. Как правило, группа приезжала в каждую деревню один-два раза в неделю, занимала помещение в местной школе или клубе. Родители приводили туда своих малышей, где с ними занимались воспитатели и другие специалисты дошкольного образования. Такие группы работали с 2011 по 2015 год.

Еще один вариант, который также впервые в России реализовали именно в Приамурье, — семейные группы. Молодым мамам, у которых есть ребенок дошкольного возраста, предложили самим стать воспитателями. Но не просто взять соседских детей и весь день присматривать за ними, кормить и укладывать спать, а именно оказывать услуги дошкольного образования. Для этого родительницы проходили специальные курсы. Каждая такая группа была структурным подразделением ближайшего детского сада и курировалась им же.

В итоге Амурская область вошла в число первых 11 регионов, ликвидировавших очередь в сады детей старше трех лет уже к 2014 году, хотя крайний срок, поставленный Правительством России для субъектов, — конец этого года.

Местный план

Обеспечив местами в саду детей в возрасте старше трех лет, министерство образования Приамурья не стало останавливаться и поставило задачу к 2020 году иметь возможность устроить в дошкольные учреждения малышей до трех лет. На сегодня обеспеченность по этому показателю составляет 45 процентов. До конца этого года планируется поднять его до 51%. Но это не означает, что заветную путевку получит любой ребенок по первому требованию родителей.

10

тысяч детей стоят в очереди на получение путевки в детский сад

— С одной стороны, есть семьи, где сад  для малыша является вынужденной мерой, — говорят специалисты министерства образования и науки Амурской области. —  Например, гибель отца, развод, после которого супруг уклоняется от выплаты алиментов. Для тех, кому путевка реально необходима, созданы ясельные и даже младенческие группы — в последние принимают детей от двух месяцев до полутора лет.

Однако чтобы получить место в ясельной, а тем более младенческой группе, нужно предоставить комиссии по распределению путевок веские основания. Если создание мест для малышей от трех лет было прямой обязанностью правительства Приамурья, то обеспечивать путевками в сад всех детей от рождения государство не обязано — соответствующего требования нет в федеральном законодательстве.

Более того, государственная политика ставит своей целью не предоставить всем родителям возможность как можно раньше сдать ребенка в детский сад, а создать условия, чтобы мама могла первые годы находиться рядом со своим ребенком. Именно поэтому в последние годы законотворцы ведут регулярные споры о том, куда нужно направлять средства — на создание мест в младенческих и ясельных группах или на продление декретного пособия по уходу за ребенком до трех лет.  Но если путевки достанутся не всем, то кто может на них рассчитывать?

Кого ждет путевка

— Согласно федеральному законодательству, муниципалитет обязан предоставить место в детском саду по первому требованию льготным категориям населения. К ним относятся семьи судей, сотрудников прокуратуры и таможни, детям военнослужащих, пострадавших от военных действий, и так далее, — комментирует Лариса Закирова. — Также у комиссии по распределению есть полномочия выдавать вне очереди путевки определенным категориям населения: это одинокие и многодетные семьи, родители, которые взяли на воспитание детей-сирот, и так далее.

79

рублей стоит один день пребывания ребенка в детском саду в Шимановском районе, это самая низкая сумма в Приамурье

Также шанс получить путевку вне очереди есть и у тех, кто не обладает соответствующими льготами. Любой родитель вправе написать обращение в орган местного самоуправления (по месту жительства) с просьбой обеспечить его ребенка местом в детском саду. Для получения положительного ответа необходимо представить обоснование для выдачи путевки. Основная причина — трудная жизненная ситуация. Если комиссия сочтет ваши доводы убедительными, при наличии свободных мест ребенок таких родителей может отправиться в сад раньше сверстников.

Тем же, у кого нет острой необходимости отправить ребенка в сад, остается только ждать своей очереди. Кстати, это проблема — исключительно городская. Путевок для детей младше трех лет не хватает сегодня только родителям в Благовещенске, Белогорске и Свободном. В сельский местности спрос на место в детском саду меньше предложения. Зачастую в деревнях трудоустроен только муж, а жена занимается хозяйством. При таком раскладе расходы  на оплату места в детском саду достаточно велики для семейного бюджета и нецелесообразны.

Электронная проверка

Узнать, сколько человек отделяет от вожделенной путевки, можно в любой момент с помощью электронной регистратуры. Это система, которую внедрили на территории России еще несколько лет назад. Она значительно облегчила процесс подачи заявлений на очередь в сад для родителей. Теперь маме или папе достаточно зайти на сайт, заполнить заявление, прикрепить отсканированные документы ребенка. После проверки программа автоматически присваивает номер очереди.

Зачастую родители  не понимают, почему их очередь со временем не уменьшается, а увеличивается. В прокуратуру и приемную президента регулярно приходят жалобы о том, что соседу (подруге, знакомой) дали место в детском саду, а им нет. И просят разобраться в ситуации.

— На самом деле мы не имеем возможности повлиять на электронную очередь. Эта программа интегрирована в федеральный портал, — комментируют специалисты областного министерства образования и науки. — Очередь действительно может двигаться назад, но только за счет того, что в нее вступили «льготные» и «внеочередные» категории детей, которых система автоматически вносит в начало очереди.

«Отложите путевку!»

Нередко бывает, что ребенок получил путевку в дошкольное учреждение, а водить его туда родители пока не планируют: например, в семье появился еще один малыш. Чтобы не потерять место и при этом не платить за сад, родителям нужно обратиться к заведующей и написать заявление.

«В письменном отказе обязательно нужно указать, на какой срок вы откладываете свою путевку, — рассказывают в областном минобре. — Временных ограничений нет, но нужно быть готовым, что на это место возьмут другого ребенка. Передумать и вернуться раньше указанного в заявлении времени у вас уже не получится».

Детский «Контингент»

Какие дополнительные занятия посещал ребенок в детском саду, сколько у него грамот и в каких олимпиадах он принимал участие, проставленные прививки и медицинские показания — все это можно будет в ближайшем будущем узнать о каждом несовершеннолетнем россиянине в федеральной системе «Контингент». Единая база данных будет содержать информацию обо всех детях — начиная от места рождения и заканчивая оценками за все годы обучения.

— Сейчас в Амурской области организована работа по созданию единой информационной системы, различные структуры интегрируют свои базы данных в общую региональную сеть. Например, ЗАГС имеет свою электронную систему, школы работают с «электронной школой», муниципальные районы и городские округа в свою очередь готовят для интеграции электронную очередь в детский сад, — рассказывает замминистра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. — «Контингент» — фискальная система, которая объединит все данные в одном месте. Доступ к ней будет ограничен определенным кругом лиц. Система поможет исключить мошенничество при поступлении, например, на государственную, военную или секретную службу. Даже если вы смогли обмануть медицинскую комиссию при поступлении, «Контингент» покажет, какие проблемы со здоровьем были в детстве. Кроме того, она даст возможность проверять поддельные дипломы, увидеть полную картину обучения ребенка в школе, что важно при поступлении в высшие или средние учебные заведения.

Пока «Контингент» будет хранить у себя информацию о россиянах от рождения до 18 лет. Позже, возможно, сюда включат данные и об учебе людей после достижения совершеннолетия.

Педотряд спешит на помощь

Помочь сельским дошколятам подготовиться к учебному процессу предложили студенты АмГУ и педколледжа Благовещенска. Каждые несколько дней ребята в качестве летней практики отправляются в отдаленные деревни, чтобы протестировать малышей шести и семи лет и проконсультировать их родителей.

— Не секрет, что в сельской местности значительная часть детей не посещает детские сады, а воспитывается дома. У таких ребят зачастую возникают проблемы при социализации после поступления в первый класс. Для них  и созданы  педотряды.

В состав таких групп входят будущие психологи-третьекурсники из АмГУ и студенты второго и третьего курса Амурского педколледжа. Муниципалитет организовывает место встречи с детьми — как правило, это школа или клуб.  Практиканты проводят тестирование детей: определяют, знают ли малыши  буквы, звуки и счет, насколько хорошо у них развита мелкая моторика, внимание, работоспособность, пространственное представление. Определяют общий уровень развития и уровень социальной подготовленности: легко ли идет на контакт с незнакомыми людьми ребенок, насколько умеет общаться. На основе психодиагностики студенты дают родителям консультации.

— Первый месяц в школе очень сложный как для детей, так и для родителей. Повышенная утомляемость, раздражительность для первоклассника не редкость. Чтобы помочь войти в ритм, родители должны понимать, что происходит с их ребенком и как они вместе могут преодолеть эти трудности. Именно для этого и созданы наши педотряды, — рассказывает заместитель министра образования и науки Приамурья Марина Гриднева.

Студенты будут работать весь июль. Оставить заявку может любой родитель, позвонив в отдел профессионального образования министерства образования и науки Амурской области по телефону 8 (416 2) 226 204.

Детский сад для первоклашек

Размещать школьников в детских садах — еще одна инициатива амурского минобра, которая получила одобрение родителей.

— Нередко в селах и деревнях у нас стоят полупустые здания детских садов. Например, в Виноградовке Бурейского района. Прекрасное здание, а там всего две группы детишек по 5 и 7 человек в каждой. Мы предложили перевести сюда первоклашек, – рассказывает заместитель министра образования и науки Приамурья Лариса Закирова. — Это прекрасный способ адаптации и подготовки к школьной жизни. Ребенок находится в привычной для него среде, под присмотром весь день, есть все условия, чтобы поспать на сончасе после уроков, — рассказывает Лариса Закирова. — За счет этого адаптация к школьному ритму жизни проходит гораздо легче.

Кстати, в Тынде эта система уже работает — все первоклашки там базируются в детских садах.

►подать заявление в МФЦ

►подать заявление в администрации муниципалитета

►подать заявление в управлении образования муниципалитета

подать заявление через интернет:

1. Зайти на сайт Единый портал образования Амурской области.

2. Выбрать вкладку электронные услуги — заявление в ДОО.

3. Заполнить заявление.

4. Прикрепить отсканированные документы.

5. Дождаться, пока на указанный вами почтовый ящик придет подтверждение о постановке на очередь.

Сколько детей до трех лет ждут очереди в детский сад:

Благовещенск — 7 526

Белогорск — 1 276

Свободный — 609

По данным Минобра Приамурья на 12.07.2016

 

КОММЕНТАРИЙ

Благовещенск начал выдавать путевки двухлетним детям

Оксана Чупрова, председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской гордумы:

— Полностью решить проблему с предоставлением путевок для детей до трех лет в Благовещенске пока невозможно. Сегодня очереди в сад ждут более семи тысяч маленьких горожан, почти две тысячи из них — льготники. Федеральная программа модернизации образования, по которой строились сады, на сегодняшний день выполнена — то есть из бюджета страны средств на это пока выделяться больше не будет. А силами областного и муниципального бюджета возвести новые дошкольные учреждения нереально. Тем не менее сегодня всем детям 2013 года рождения уже выданы путевки, город приступил к распределению мест в садах для детей 2014 года. Таких малышей в городе около трех тысяч, треть из них относится к льготной категории. К сожалению, мы не сможем обеспечить полностью путевками 2014 год до конца этого года. Уже выдано 645 путевок.

Возрастная категория материалов: 18+