Фото: Пресс-служба Зейской ГЭСФото: Пресс-служба Зейской ГЭС

При этом через гидроагрегаты сейчас проходит только 726 кубометров. Остальную воду задержало водохранилище, срезав пик притока в 22 раза, сообщает пресс-служба Зейской ГЭС. «Если бы не было плотины и водохранилища, вся вода, не встречая преград, оказалась бы ниже по течению Зеи и далее Амура, где находятся крупные населенные пункты», — объясняют гидроэнергетики.

Из-за гидрологической обстановки для Зейской ГЭС установили новый режим работы с сегодняшнего дня, 13 июля. Амурское бассейновое водное управление разрешило увеличить расход воды до 900-1 300 метров в секунду через гидроагрегаты. Это максимально возможный для Зейской ГЭС расход воды через турбины. Холостые сбросы станция не начинает.

Как отмечают специалисты, по условиям безопасности гидротехнических сооружений холостые сбросы Зейская ГЭС может проводить после того, как уровень водохранилища достигнет отметки 317,5 метра. На 13 июля уровень верхнего бьефа — 313,28 метра. За сутки он поднялся на 0,6 метра. Гидроэлектростанция работает в штатном режиме.

Бурейская ГЭС начала холостые сбросы в конце июня. Сейчас станция пропускает через шлюзы 4,1 тысячи кубических метров воды в секунду, еще 1,3 тысячи кубов проходит через гидроагрегаты.

Возрастная категория материалов: 18+