В марте 5-летнему Роме пересадили стволовые клетки. Фото: stern.deВ марте 5-летнему Роме пересадили стволовые клетки. Фото: stern.de

— На лечение нашего сына в Пекинской клинике требовался 1 миллион 700 тысяч рублей, у нас был открыт сбор, мы использовали различные способы, размещали объявления в газетах, — рассказала корреспонденту АП по телефону мама маленького Ромы Оксана Петрухина. — В январе знакомая написала мне, что видела объявление на одном из магазинов в Екатеринославке. Но мы там не размещали. Подумала, может быть, кто-то помогает, и решила съездить посмотреть. Объявление было написано от руки. Когда я увидела чужие реквизиты, испытала шок. Как так можно, ведь это же больной ребенок?! Да еще и в поселке, где стоит пять домов и все друг друга знают! Я сорвала бумагу и на следующий день обратилась в полицию.

690

 фактов мошенничества было зарегистрировано в Приамурье с начала этого года. В основном это преступления, совершенные посредством сети интернет, мобильных телефонов и мобильных приложений. Мошенникам удается переводить на свои счета, обманывая доверчивых граждан, разные суммы денег

Сотрудники Октябрьского районного отдела полиции сразу же провели проверку. По расчетному счету нашли его владельца. Но мужчина оказался не причастен к делу. Зато с помощью почерковедческой экспертизы было установлено, что объявление написала его супруга. Женщина призналась в содеянном. 

— Перечислить деньги никто не успел, потому что объявление провисело только день, а в ходе расследования счет был заблокирован, — рассказал заместитель прокурора Октябрьского района Виктор Супрун. — Сейчас дело направлено в суд. За покушение на мошенничество амурчанке грозит до двух лет тюрьмы. Свой поступок женщина объяснила тяжелым финансовым положением. У обвиняемой двое взрослых детей.

Оксана с мужем — ровесники, им по 28 лет. 5-летний сынишка Рома — единственный ребенок в семье. Диагноз мальчика «спинальная амиатрофия Верднига-Гоффмана», то есть слабость мышц — он не может самостоятельно передвигаться.  Родители все силы бросили на то, чтобы поставить малыша на ноги. Семье Петрухиных удалось собрать деньги на операцию — 23 тысячи долларов. Ее провели в марте.

Когда увидела на объявлении чужие реквизиты, испытала шок. Как так можно, ведь это же больной ребенок?!

Подсадка стволовых клеток в Пекинской клинике прошла хорошо. Теперь нужно время, чтобы они выросли. Эти клетки должны заставить мышцы работать и остановить прогрессирование болезни. В нашей стране такие операции проводят в Новосибирске и тоже платно. При этом благотворительные фонды отказываются помогать таким деткам, поскольку лечение стволовыми клетками пока не относится к официальной медицине.

— Фонды нам отказывали один за другим, деньги собирали всем миром, — признается Оксана. — Мы выбрали китайскую клинику, потому что отзывы о ней хорошие. Наши врачи сказали, что заболевание не лечится и сын на ноги не встанет. А мы не хотим опускать руки.

По словам мамы, Рома сейчас чувствует себя хорошо. Он принимает лекарства, привезенные из Китая, занимается и ждет результатов. Каждый месяц приходится сдавать анализы и отправлять данные за границу. Возможно, потребуется еще один курс лечения, но пока об этом говорить рано. Сейчас семья мальчика гостит у бабушки в Татарстане, где малыш наслаждается солнцем и теплом. А потом вернется на место службы папы в Екатеринославку.

По словам Оксаны, с женщиной-мошенницей, которая пыталась воспользоваться ситуацией, она не встречалась. Но не хотела бы, чтобы ее посадили в тюрьму. «Бог ей судья. Главное, чтобы человек раскаялся и понял свою вину, ведь у нее самой дети», — говорит молодая мама.

Возрастная категория материалов: 18+