Фото: aif.ruФото: aif.ru

Последний случай был зарегистрирован 11 июля в Благовещенске. Трое молодых мужчин выманили у 85-летней старушки 209 тысяч рублей, которые горожанка сняла со своей банковской карты. Причем молодчики устроили целое душещипательное представление. Остановив неподалеку от банка пенсионерку, они попросили ее о помощи. Якобы их друг находится в реанимации на аппарате жизнеобеспечения, если они не заплатят 190 тысяч рублей, то оборудование отключат и парень умрет. И попросили бабушку занять им на недельку такую сумму, пообещав потом вернуть 700 тысяч рублей.

Пожилая женщина поверила, сняла свои «похоронные» и отдала им в руки. Троица мошенников села в машину и уехала в неизвестном направлении. В полицию старушка обратилась только через два дня, когда поняла, что ее обманули. В областном УМВД считают, что амурчанка стала жертвой заезжих мошенников-гастролеров, поскольку похожие преступления совершаются и в других крупных населенных пунктах области — в том же Белогорске, Свободном.  

— Мошенники достаточно артистичны. Перед своей жертвой они разыгрывают целое театрализованное представление, могут даже плакать, чтобы войти в доверие, — заметил начальник управления уголовного розыска амурского УМВД России Вадим Чалый. — Поэтому мы призываем амурчан: будьте бдительны, не давайте в долг деньги незнакомым людям. Такие преступления относятся к трудно раскрываемым, поскольку люди не сразу заявляют о факте обмана, давая тем самым преступникам время, чтобы скрыться.

Кстати, в прошлом году в Приамурье произошло четыре похожих случая. Четверо мужчин кавказской наружности подходили к амурчанам и рассказывали, что на таможне задержали их груз (то вино, то фрукты), просили занять денег, чтобы за него заплатить. А потом скрывались без следа.

— Чтобы предотвратить совершение подобные преступлений, мы регулярно проводим профилактическую работу с сотрудниками банков, раздаем и расклеиваем памятки о распространенных видах мошенничества, — продолжил Вадим Григорьевич. — Просим кассиров и операторов обращать внимание на пожилых клиентов, которые снимают большие суммы, интересоваться, с какой целью они снимают деньги. И в подозрительных случаях сразу вызывать полицию.

Возрастная категория материалов: 18+