• Фото: Пресс-служба амурского правительства (архив)
  • Фото: Пресс-служба амурского правительства (архив)

Завод начали строить в 2014 году. Стоимость инвестпроекта — более  800 миллионов рублей. На предприятии уже построена и работает одна линия. Сотрудники, а их на заводе около 100 человек, занимаются упаковкой семян и отправляют их основным потребителям — аграриям Приамурья и Еврейской автономной области.

Предприятие проводит полевые опыты, уже засеяно 53 гектара различных культур и сортов зерновых и сои для выявления наиболее качественных и урожайных.

— В России за последние два года именно в Амурской области построено два семенных завода. Снаружи видна лишь малая часть построенного. Реальный масштаб проведенных работ осознаешь, лишь побывав внутри завода. Семенной завод в Екатеринославке уже производит и поставляет семена. Реализация подобных крупных проектов — наглядный пример развития сельскохозяйственной отрасли в Приамурье, которое по праву можно считать житницей Дальнего Востока, — прокомментировал губернатор Александр Козлов.

— Для реализации проекта было выделено 213 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Семена сегодня — будущее не только района, но и всей Амурской области, — отметил депутат Заксобрания Юрий Бурдиловский. — И мы видим, насколько важно сегодня иметь сорта сои, устойчивые к нашим климатическим условиям.

Возрастная категория материалов: 18+