Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как доложил министр, заработная плата фельдшеров за прошлый год увеличилась почти на две тысячи рублей — с 17 до 19 тысяч. Также в районе отладили работу электронной регистратуры, на которую ранее жаловались жители. «Мы детально проработали этот вопрос, провели работу со всеми специалистами, — отчитался Николай Тезиков. — На сегодняшний день через регистратуру записались уже 14 тысяч человек».

Успешно выполнены поручения и по ремонту ФАПов. Все поселения полностью или частично справились с задачей. Те, у кого ремонт еще в разгаре, закончат его в ближайшее время.  

Одним из самых сложных в решении вопросов стало обеспечение сельских ФАПов фельдшерами. Проблема усугублялась тем, что фельдшеры в таких населенных пунктах осуществляют и продажу лекарств, а значит, люди остаются не только без врача, но и без аптеки. Для большинства ФАПов администрация района нашла специалистов. Однако в нескольких районах проблема остается актуальной. Например, в селе Южное фельдшера нет до сих пор. «Сейчас там работают выездные бригады, которые оказывают помощь населению», — прокомментировал министр здравоохранения Приамурья. Губернатор дал поручение в кратчайшие сроки решить проблему. 

Также губернатор детально разобрал вопрос с жалобами жителей села Варваровка на пациентов Амурского областного противотурберкулезного диспансера, которые регулярно появляются на улицах, в магазинах поселка. Для решения проблемы в прошлый раз предложили установить банкомат Сбербанка на территории больницы. Однако, по словам специалистов медицинского заведения, в установке Сбербанк им отказал. Амурский противотуберкулезный диспансер принял возможные меры: ужесточил пропускную систему и стал настоятельно рекомендовать пациентам использовать маски или хотя бы платки при кашле. «Но мы не можем запретить пациентам выходить из больницы, это нарушает их конституционные права», — подчеркнули специалисты диспансера.

В рамках выездного совещания сегодня губернатор также планирует обсудить вопросы в сфере образования с руководителями образовательных учреждений района и проконтролировать решение вопросов в сфере здравоохранения. Кроме того, под председательством Александра Козлова пройдет заседание совета по вопросам агропромышленного комплекса области.

Возрастная категория материалов: 18+