• Филипп Киркоров в необычном костюме.
  • Леонид Агутин, Владимир Пресняков и Алексей Воробьев были в восторге от необычного приема.
  • Организаторы «Жары» Эмин Агаларов и Григорий Лепс.
  • Григорий Лепс с артистами своего продюсерского центра.

Восточное гостеприимство

Что скучать в Баку не придется, участники фестиваля поняли сразу же, как только частный борт с российскими артистами приземлился в аэропорту города Баку. Именитых гостей встречали такими зажигательными национальными танцами, что остаться в стороне не смог никто. Первым в пляс пустился Владимир Пресняков-младший, к нему присоединились Анита Цой, Катя Лель, Алексей Воробьев, а Сати Казанова и вовсе показала класс — станцевала не хуже профессионалов.

До начала красной дорожки у гостей было несколько часов, чтобы отдохнуть после перелета и привести себя в порядок. Кто-то предпочел остаться в номерах гостиницы. Но несколько человек спустились к бассейну. Андрей Малахов и Яна Чурикова, которые стали ведущими мероприятия, записывали для фестиваля оригинальные видеоролики. Андрей Малахов щеголял в банном халате, а Яна Чурикова надела маску для подводного плавания — и прямо в вечернем платье нырнула в воду. Анне Седоковой тоже некогда было отдыхать: для своего концертного номера, который был задуман как шоу на воде, ей пришлось устроить целую тренировку в бассейне.

Кстати, для телевизионной версии ее номер пришлось переснимать несколько раз.

Красная дорожка

Ввиду жаркой погоды на красную дорожку артисты и артистки выходили не в вечерних нарядах, а скорее в пляжных. Например, Николай Басков, который в Баку прилетел вместе со своей возлюбленной Софи — в кроссовках и спортивных штанах. Про смокинг не вспомнил и Стас Костюшкин. Напротив, прямо на красной дорожке он задрал вверх белую майку, чтобы продемонстрировать поклонницам свой идеальный пресс.

  

Роскошную фигуру продемонстрировала и Ани Лорак, выбрав для первого дня фестиваля черное платье с открытым животом. Наряд Насти Каменских немного напоминал ночную сорочку. А Кэти Топурия, которая всегда выбирает что-то экстравагантное, несмотря на температуру воздуха почти в 30 градусов, решила пройтись по красной дорожке в высоких кожаных ботфортах. От строгого костюма отказался и Стас Михайлов. В Баку он был один, его супруга Инна в это время отдыхала с дочерьми в Италии.

А вот Полина Гагарина решила полететь на фестиваль вместе со своим 8-летним сыном Андреем.

Для мальчика это был первый официальный выход на красную дорожку, и его немного смущало повышенное внимание фотографов к его персоне.

Король эстрады

Одним из самых почетных гостей «Жары» стал Филипп Киркоров. В Азербайджане он не был 15 лет. Артист с удовольствием прогулялся перед своим выступлением по центру города, где привлек к своей персоне всеобщее внимание, чем был весьма польщен.

— Я примерно представлял, какой нас ждет прием, и ожидания подтвердились: тут все — на высшем уровне! И Баку, и на «Жаре» — потрясающе! Я счастлив, что оказался здесь и принимаю участие в таком прекрасно организованном фестивале, — признался Филипп.

Вечером артист немало удивил своих поклонников. Перед публикой он предстал в новом образе. Издалека даже казалось, что Филипп Бедросович решил переплюнуть Тимати по части татуировок. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это всего лишь обман зрения. На артисте была тонкая кофта телесного цвета с рисунками в виде тату. Надо отметить, что певец заметно похудел. И это неспроста. Еще в конце зимы во время записи программы «Без страховки», где Киркоров был в составе жюри, он под впечатлением от прекрасной атлетической формы Кости Цзю в присутствии зрителей пообещал к лету похудеть и сдержал свое слово. Ради хорошей формы Филиппу пришлось отказаться от любимых гамбургеров и картофеля фри и перейти на правильное питание.

Звездный конфликт

Кстати, именно на фестивале «Жара» был «зарыт топор войны» между Филиппом Киркоровым и Тимати. Четыре года назад у артистов вышел конфликт из-за премии Муз-ТВ, а точнее ее результатов. Тимати показалось, что награды были вручены не совсем объективно, на что Филипп Киркоров заметил, что не стоит так говорить, потому что существует как минимум профессиональная этика. Словесная перепалка завершилась фразой из популярной в то время песни «Давай, до свиданья!» На эту тему Тимати написал песню и даже снял клип весьма оскорбительного содержания. У Киркорова хватило ума и такта не раздувать дальше этот конфликт. Тем не менее четыре года артисты старались не пересекаться на светских мероприятиях. На «Жаре» же после финального фестивального артисты наконец встретились, чтобы объясниться, и в конце концов пожали друг другу руки. В светской тусовке поговаривают, что примирение произошло не без участия Григория Лепса, который дружит и с Филиппом Киркоровым, и с Тимати.

«Жара» вернется

А финальным аккордом фестиваля стала песня Муслима Магомаева «Синяя вечность» в исполнении Филиппа Киркорова, EMIN’а, Алексея Воробьева и Николая Баскова. После чего состоялся грандиозный фейерверк.

Организаторы в завершение фестиваля пообещали, что на следующий год обязательно повторят «Жару», но в расширенном виде: будет больше дней, больше артистов. И, конечно, больше прекрасной музыки! Ведь именно она смягчает сердца и примиряет вчерашних врагов.