Фото: tamadakolomna.ruФото: tamadakolomna.ru

Действия двух мужчин 1993  и 1984 годов рождения квалифицированы по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство).

Суд установил, что 9 июля около 16 часов по улице Ленина города Благовещенска за рулем автомобилей они ехали в составе кортежа. При этом пренебрегали правилами дорожного движения, преграждали путь потоку автотранспорта, выезжали на полосу встречного движения, создавали аварийную ситуацию, ставя под угрозу жизни и здоровье участников дорожного движения, заставляли прижиматься к обочинам встречные автомобили, включали «кричалки» и сирены. Тем самым проявили явное неуважение к обществу и общественному порядку, говорится в официальном сообщении городского суда Благовещенска.

По результатам рассмотрения дела суд принял решение о привлечении граждан к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ с назначением административного наказания — ареста на срок 15 суток. Это максимальное наказание, предусмотренное этой нормой.

Позже стало известно, что такое же наказание понес и третий участник кортежа, 1992 года рождения. 

Как сообщзает УМВд по Амурской области, один из водителей привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки людей, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Другой за выезд в нарушение на полосу, предназначенную для встречного движения заплатит штраф в 5000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+