• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

Райчихинск по праву называют хоккейной столицей Приамурья. Десятки лет на льду городского крытого катка воспитывались сильнейшие команды региона. Как говорят местные любители спорта для своего времени, это был передовой спорткомплекс, однако его возможности себя исчерпали. До недавнего времени Ледовый дворец функционировал по сезонному принципу. Игры и соревнования могли проводиться только зимой. Потребности в активном отдыхе у горожан гораздо выше, к тому же специальное оборудование катка безнадежно устарело. 

В итоге ледовый дворец Райчихинска обретает вторую жизнь и готовится к тренировкам в круглогодичном режиме. Кроме того, подобный принцип позволит получать здоровое удовольствие любителям из числа рядовых горожан. 

— Как вы уже знаете, в Амурской области строится и уже построено несколько современных ледовых арен. Характерная особенность — бюджет региона не тратит на них ни копейки. Финансирование работ берут на себя крупные амурские предприятия. Это коллективы, живущие жизнью амурчан, они платят налоги и готовы участвовать в социальной жизни области, — поделился Александр Козлов. — Реконструкцию ледового дворца в Райчихинске взяла на себя компания «Амурский уголь». 

Как было отмечено, замена дорогостоящего оборудования, а также обновление трибун, раздевалок и прочих необходимых элементов обошлись градообразующему предприятию в 25 миллионов рублей. 

— Компания «Амурский уголь» полностью выполняет взятые на себя обязательства, финансирование идет в полном объеме. У нас есть все основания полагать, что к Дню шахтера, намеченному на 28 августа, Ледовый дворец откроет свои двери, — подчеркнул начальник областного центра развития спорта Михаил Лапин. 

Реконструкцию спортивных объектов Райчихинска курирует ветеран горной промышленности, угольщик с многолетним стажем, а ныне советник генерального директора «Амурского угля» Александр Коряков. По его словам, с детского стадиона и Ледового дворца начнется возрождение спортивной славы Райчихинска. Производственники сделают для этого все возможное. 

— Деятельность нашего угледобывающего предприятия неотделима от жизни родного города. Мы понимаем всю меру социальной ответственности перед его жителями, — отметил Александр Коряков. — Помимо реконструкции Ледового дворца мы готовы закупить спортивное оборудование и инвентарь для детского стадиона «Горнячок». В настоящее время на нем ведется монтаж нового футбольного поля с искусственным покрытием. Уже первого сентября стадион примет своих воспитанников. 

Новое футбольное поле стало подарком для юных райчихинцев от властей региона. Соответствующий финансовый сертификат спортивному учреждению вручил губернатор Александр Козлов в ходе одного из предыдущих визитов. В настоящее время решается вопрос о тренерском составе для обновленных спорткомплексов. Учебный год мальчишки и девчонки начнут с новыми преподавателями. 

Возрастная категория материалов: 18+