• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

Ситуацию в агропромышленном секторе района обсудили сегодня в ходе рабочего совещания под руководством губернатора Приамурья Александра Козлова. В своем отчете зампред правительства области Владислав Бакуменко отметил, что ситуация в животноводстве в Завитинском районе улучшается. В этом году в территории на 72 % выросло поголовье свиней, сейчас оно насчитывает 628 голов. Увеличилось за полугодие и поголовье КРС — в сельскохозяйственных предприятиях число скота выросло на 12 % м до 1 925 голов, в фермерских хозяйствах поголовье увеличилось на 18 % и составляет 502 головы. 

Вместе с тем из-за неблагоприятных погодных условий под угрозой оказалась заготовка кормов. В общей сложности хозяйства нуждаются в 10,8 тысячи тонны сена и 4 тысячах тонн концентрированных кормов. Из-за дождей и переувлажненности почв пока заготовлено лишь 2 % от необходимого объема. По словам Владислава Бакуменко, в территории, где будет нехватка кормов, планируется доставлять их из более благополучных районов, таких как Тамбовский, Ивановский, Благовещенский, Константиновский, Серышевский. В их крупных хозяйствах  налажена заготовка кормов.

Кроме того, в районе существенно вырос сбор молока. Хладокомбинат Благовещенска за 5 месяцев этого года закупил в местных хозяйствах 1 160 тонн молока, что в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. В территории планируют наладить и собственную переработку молока. Для этого предпринимательница Светлана Тарасова из села Подоловка закупила оборудование закрывшегося в свое время райчихинского молочного комбината. 

— Я в течение более чем 10 лет скупала молоко у населения Антоновки, Федоровки, Куприяновки и Подоловки и реализовывала его на крупные предприятия — БМК, Хладокомбинат. В общей сложности мне сдавали около 2,4 тонны молока. Я обеспечивала население скотом и сеном в обмен на молоко. Сейчас планирую запустить в Подоловке собственную линию по выпуску молока, кисломолочной продукции, сыра. Продукцию планирую реализовывать в учреждения социальной сферы района, а также местным предпринимателям. Прошу рассмотреть возможность выделить мне грант на запуск производства, — обратилась к губернатору Светлана Тарасова. 

Глава региона Александр Козлов поручил Владиславу Бакуменко и минсельхозу области к концу августа просчитать целесообразность выделения средства, а также  размер помощи, которая требуется на запуск нового производства. 

Возрастная категория материалов: 18+