• Фото: соцсети

По факту исчезновения 10-летней жительницы района 5-й стройки в Благовещенске следственные органы возбудили уголовное дело, были организованы поисковые мероприятия с привлечением сотрудников полиции, МЧС и волонтеров. В результате девочка была обнаружена в полдень 15 июля в районе поселка Сады Винзавода живой, но с серьезными телесными повреждениями.

«Ночь была холодной, мы осматривали территорию в районе поселка Сады Винзавода. Территория просто огромная, и это большая удача, что ребенка нашли», — говорит волонтер Дарья.

Следователем следственного отдела по городу Благовещенск следственного управления СК России по Амурской области принято решение о задержании жителя областного центра по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ  «Покушение на убийство малолетней». В рамках проведенных по уголовному делу совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, был задержан и допрошен мужчина — 31-летний сосед. Он сообщил, что вечером 14 июля избил девочку и пытался ее задушить. И когда она потеряла сознание, он решил, что ребенок мертв, и попытался избавиться от тела, столкнув его в овраг. В настоящее время с подозреваемым продолжает работать следователь. После чего мужчина будет помещен в изолятор временного содержания до принятия решения о мере пресечения.

156

человек и 34 единицы техники было задействовано в поисках ребенка

— Сейчас жизни девочки ничего не угрожает, но пока она находится в реанимационном отделении, где ей оказывается необходимая медицинская помощь, — говорит старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области по взаимодействию со СМИ Алексей Лубинский. — Большую роль в раскрытии преступления сыграла бдительность соседей, предоставление своевременной необходимой информации сотрудникам правоохранительных органов для ее проверки и принятия необходимых мер. Благодаря слаженной работе следователей, криминалистов, полицейских подозреваемый был задержан в рекордно короткие сроки.

По словам сотрудника СУ СК, расследование уголовного дела продолжается. Следственным органам предстоит установить все обстоятельства произошедшего: проверить полученные показания на месте преступления, назначить необходимые судебные экспертизы, допросить свидетелей, провести другие следственные действия, установить мотив преступления, чтобы показания подозреваемого подкрепить объективными данными.

В отношении подозреваемого позже будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Известно, что сосед девочки дважды судим, с 18 лет он привлекался к уголовной ответственности. Сначала отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, затем был осужден за преступления против собственности. По словам соседей, он убил родного отца, а во втором случае украл деньги у отчима.

Напомним

Ребенок пропал 14 июля в 18:00 в районе 5-й стройки. Девочка ушла кататься на велосипеде и не вернулась. Следственный отдел по городу Благовещенску по факту безвестного исчезновения 10-летней Валерии Савиной возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статья 105 УК РФ — «Убийство малолетнего». 

Были организованы поиски. Полицейские проверили подъезды домов, чердаки, заброшенные здания, обследовали близлежащие районы, опросили родственников и друзей пропавшей. По сообщению регионального управления МВД РФ, ребенка обнаружили в обед 15 июля в районе поселка Сады Винзавода. Как подтвердили АП в областной детской больнице, девочка сейчас находится в реанимационном отделении.


Ссылки по теме

В Благовещенске ищут 10-летнюю девочку

В Благовещенске нашли пропавшую девочку живой

Найденную под Благовещенском девочку увезли в больницу