В Амурской области снижается число пострадавших от клещей

В Приамурье уменьшилось число обращений пострадавших от клещей. Однако в кровососах продолжают находить опасные инфекции. Кроме того, за неделю в регионе зарегистрированы новые случаи энтеровирусной инфекции. 

За неделю от укусов клещей пострадали 189 жителей области, из них детей – 32, сообщает амурский Роспотребнадзор. В лаборатории проведено исследование 90 клещей, найдено 6, зараженных вирусом клещевого энцефалита, 18 клещей — возбудителем боррелиоза. В целях профилактики клещевых инфекций пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями ниже контрольного на 19 %, однако превышен в Благовещенском и Свободненском районах и городе Свободном. В областном центре зарегистрировано 59 случаев заболеваний ОКИ.

Показатель заболеваемости сальмонеллезом на уровне заболеваемости предыдущей недели.

За истекшую неделю зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных случая энтеровирусной инфекции: в Благовещенске — три случая, один — в Архаринском районе.

Кроме того, на днях в Октябрьском районе госпитализированы 11 детей в возрасте от 4 до 16 лет с признаками ОРВИ. Двум детям был поставлен предварительный диагноз «энтеровирусная инфекция».

На пункте пропуска из Китая специалисты выявили двух россиян с признаками инфекционных заболеваний. Больные направлены в медицинские организации.

Возрастная категория материалов: 18+