Необычный автобус уже несколько месяцев работает на линии маршрута № 24:  его борта выкрашены в защитный цвет, а в центре красуется красная звезда и девушка в эротической одежде цвета хаки. Яркая реклама сопровождается надписью: «Юридическая помощь призывникам при получении отсрочки от армии, военного билета и смены категории годности. Консультация бесплатная». Указаны адрес и телефон. 

При виде такой рекламы напрашивается вопрос о законности предлагаемых услуг. Однако в амурском управлении Федеральной антимонопольной службы заверили, что компания-рекламодатель не нарушает законодательства.

— К нам поступила информация о рекламе на этом автобусе, — подтвердили АП в управлении ФАС по Амурской области. — Мы в мае запрашивали данные у организации-собственника, а в июне провели экспертный совет, на котором присутствовали представители областного и городского военкоматов. Экспертный совет не выявил в рекламе признаков нарушения действующего законодательства, поэтому возбуждать дело не было никаких оснований. Пока организация действует в рамках закона без каких-либо нарушений.

В военном комиссариате области также наслышаны о вызывающей вопросы рекламе.

— Хочу напомнить гражданам, что, согласно ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», выдачей военных билетов занимается только военный комиссариат, — прокомментировал военный комиссар Приамурья Анатолий Хохлюк. — Изменить категорию годности может только военно-врачебная комиссия. Причем таких изменений чаще всего добиваются через суд. Судебный орган рекомендует ВВК пересмотреть категорию годности призывника. Любые манипуляции в обход военного комиссариата незаконны.   

Кстати, самая популярная у амурских призывников причина отсрочки — получение высшего образования. После окончания вуза молодого человека сразу призывают в армию. Выпускник института может выбрать, согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу еще в 2014-м, служить ему год по призыву или заключить контракт на два года. Такое преимущество дается только студентам, окончившим вуз. Если молодой человек получает среднее специальное образование, то в армию его не заберут, пока ему не исполнится 20 лет.

— Призывник, который не согласен с решением благовещенской призывной комиссии, а также с назначенной ему категорией годности, может обратиться в вышестоящий орган, например в областную призывную комиссию, или написать заявление в суд. Для этого необходимо всего лишь написать заявление на имя начальника отдела городского или областного военкомата о своей позиции, — отметил начальник отдела  военного комиссариата Амурской области по Благовещенску и Благовещенскому району Сергей Годенчук. — Даже заявление в суд можно составить самостоятельно, воспользовавшись шаблоном в интернете. Не вижу смысла нанимать юристов и тратить на это деньги.

С мнением военкомов не согласны в компании, чья реклама красуется на бортах маршрутного автобуса. Ее сотрудники уверены, что многие призывники юридически неграмотные и часто не могут разобраться в нюансах, касающихся военной службы. В организации уточнили, что они не выдают военный билет, не делают «отмазки» от армии и не меняют категорию годности. Юристы просто консультируют призывников по действующему законодательству, помогают, при необходимости, составить исковое заявление, сопровождают в медицинских учреждениях и оказывают услуги представительства в суде и иных органах власти, государственных и муниципальных учреждениях.

— Не все знают, что законодательством предусмотрено несколько вариантов отсрочек от армии, причем не только по медицинским показателям, но и социальным, — рассказал АП директор компании Максим Колыженко. — Например, если на иждивении у призывника двое несовершеннолетних детей или же молодой человек ухаживает за близким родственником-инвалидом, ему по закону положена отсрочка от армии на определенный период.