Фото: Архив АПФото: Архив АП

Из Белогорского центра содействия семейному устройству «Радуга» на каникулы к жителям области отправились 26 ребят. Специалисты Поярковского центра содействия семейному устройству «Доверие» нашли гостевые семьи для 14 мальчиков и девочек. Свободненская коррекционная школа-интернат ждет с семейных каникул 14 воспитанников, а Новобурейская коррекционная школа-интернат — 10 воспитанников. Одиннадцать детей из Малиновского детского дома-интерната побывали в гостях у жителей района, один ребенок продолжает находиться в семье. Кроме того, над 20 детьми, принявшими участие в акции, оформляется или уже оформлена опека, то есть они не вернутся в учреждения и останутся в своих новых семьях, сообщает ресурсный центр по подготовке и сопровождению замещающих семей Минсоцзащиты области.

Гостевой режим — это форма поддержки ребенка из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя кратковременно проживает в семье наставника либо посещает ее.

Акция продолжится до конца лета, каждая семья может принять в ней участие. Кроме того, оформить гостевой режим могут и одинокие граждане. Для этого необходимо собрать пакет документах, куда входят: 

— копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

— справка органов внутренних дел об отсутствии судимости против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности, против мира и безопасности человечества (действует в течение 1 года с момента выдачи);

— справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у кандидата инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме 164/у (действует в течение 6 месяцев).

На гостевой режим рекомендуют приглашать детей старше 10 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что он идет в гости к друзьям, а не в новую семью, и почему он должен вернуться. В настоящий момент в области проживает более 1 000 детей, оставшихся без попечения родителей.

Возрастная категория материалов: 18+