Фото: radikal.ruФото: radikal.ru

На конец  года в Приамурье туристскую деятельность осуществляла 51 организация, из них 1 — туроператор, 17 занимались туроператорской и турагентской деятельностью, 33 фирмы — только турагентской деятельностью. За десять лет количество турфирм в Амурской области увеличилось в 2,1 раза, а по сравнению с 2014 годом —на 8,5 процента.

Численность работников турорганизаций составила 327 человек, это на 7,6 процентов меньше, чем в 2014-м. За год турфирмами реализовано населению 77,9 тысячи турпакетов.  Стоимость их составила 1 072 ммиллиона рублей, это немного ниже показателя предыдущего года.

Некоторое изменение спроса на выездной организованный туризм в основном обусловлено банкротством ряда туристических компаний, сокращением раннего бронирования туров, ростом цен на энергоносители и, соответственно, на стоимость авиаперевозок, переходом на самостоятельное онлайн-бронирование и другими причинами, поясняет статведомство.

Число обслуженных на конец 2015 года составило 97,3 тысячи, из них 55,7 процента — граждане России и 44,3 процента — иностранные граждане.

Самыми посещаемыми россиянами странами, как и в предыдущие годы, остаются Китай и другие страны Азии (в основном Вьетнам).  

В 2015 году с целью путешествия по России в турах побывало 2,3 тысячи соотечественников. Наиболее популярными направлениями традиционно оставались курортные зоны Краснодарского и Приморского краев, отдых и экскурсии по Амурской области, Москве и Санкт-Петербургу. Также набирают популярность путешествия по Республике Крым.

Возрастная категория материалов: 18+