• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: max.bugayev (aero.maximus.ru)

По данным благовещенского аэропорта, расчетное время прибытия борта № 181 из столицы — 18:00, с опозданием на 10 часов. Соответственно, в обратном направлении его планируют отправить в 19:00 вместо 10 утра.

Однако, судя по расписанию аэропорта Домодедово, самолет «Вим-Авиа», который должен был вылететь из Москвы 18 июля в 18:30, до сих пор не отправлен. Борт задержан до 10:10 19 июля по московскому времени, или 16:10 — по амурскому.

Кроме того, с опозданием на два часа прибудет в Благовещенск из Москвы и рейс № 301 компании «Икар». Борт из аэропорта Шереметьево вылетел и ориентировочно прибудет в Приамурье в 14:20 по местному времени вместо 12:00, как положено по расписанию. Соответственно, задерживается до 15:30 его отправление из Благовещенска в Москву.

Задержка рейсов «Вим-Авиа» уже не редкость. Из-за многочасовых опозданий пассажиры авиакомпании не успевают на стыковочные рейсы, в том числе и международные. На днях амурский минтранс потребовал у перевозчика объяснить причины опозданий их бортов.

Ранее Росавиация пообещала наказать за задержки рейсов на туристических направлениях шесть авиакомпаний, в том числе «Вим-Авиа», «Уральские авиалинии», «Икар» и «Северный ветер», работающие в Приамурье. Руководство ведомства потребовало от директоров авиакомпаний соблюдать график отправки рейсов. В противном случае  Федеральное агентство воздушного транспорта обещало принять свои меры, например, ограничить для авиакомпаний выполнение международных полетов, а также проверить перевозчиков  на предмет их соответствия сертификационным и лицензионным требованиям.

Возрастная категория материалов: 18+