• Фото: instagram.com

Всемирные хоровые игры – это международный фестиваль, проходящий раз в два года на разных континентах. Первые соревнования певцов прошли в 2000 году в Австрии, позже их принимали у себя Южная Корея, Германия, Китай, США и Латвия.

В этом году вокальный конкурс проходил в городе Сочи с 6 по 16 июля.  Участники соревновались 29 номинациях. Разыграно около 180 медалей высшей пробы. В общем зачете победила Россия, на втором месте — Китай. 

Амурскую область на творческом форуме в Сочи представляли два коллектива: капелла «Возрождение» Амурской областной филармонии и образцовый хор «Детство» Центральной детской школы искусств города Благовещенска.

Хор «Детство» Центральной детской школы искусств под руководством заслуженного работника культуры России Татьяны Леонтьевны Бедериной  получил 4 награды в различных номинациях. 

В номинации «Фольклор с сопровождением» амурские хористы стали чемпионами,  набрав  90,13 балла.  Звание чемпиона из 192 российских хоров получили всего 7 коллективов. 

В номинациях «Духовная музыка» и «Молодежный хор» у «Детства» золото.  В номинации «Госпел» (жанр духовной христианской музыки) хор из Приамурья взял серебро. Примечательно, что в истории всех хоровых игр русский коллектив впервые пел в этой категории.

На приобретение авиабилетов воспитанникам ЦДШИ (40 человек) для поездки на Всемирные хоровые игры из городского бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии. 

Возрастная категория материалов: 18+