Фото: Архив АПФото: Архив АП

Фестиваль стартует в Благовещенске 9 августа. В этот день в городе состоится экскурсия в гончарную мастерскую для делегации орочонов КНР. На следующий день, 10 августа, китайские орочоны  посетят село Ивановка Ивановского района. Также в дни фестиваля в Пояркове запланирован концерт участников кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия», а в Белогорске выступит государственный ансамбль танца «Казаки России».

В четверг, 11 августа, в Амурском областном краеведческом музее и сквере Дома народного творчества заработают выставки:  творческих работ сотрудников таможен России и КНР; «Благовещенск – город мира и дружбы» из Московского государственного музея «Дом Бурганова»; национального декоративно-прикладного искусства «Радуга Севера»; изобразительного искусства китайских художников «Современное искусство Китая»; «Вахта памяти», посвященная деятельности первой российско-китайской поисковой экспедиции; выставка мастеров декоративно-прикладного искусства КНР.

В это день пройдет круглый стол «Диалог культур»  с участием писательско-издательских делегаций Китая и Амурской области. В Ивановке будет организована творческая встреча с делегацией пожилых людей из соседнего государства, а в Константиновке запланирован концерт участников кочующего фестиваля.

Вечером 11 августа на площади им. Ленина пройдет торжественная церемония открытия ярмарки. Зрителей ждут выступление театра оперы и балета КНР и фейерверк.

12 августа мероприятия фестиваля продолжатся. В церемонии открытия ярмарки культуры и искусства на китайской стороне примет государственный ансамбль танца «Казаки России».

В субботу, 13 августа, в рамках фестиваля на площади Ленина в Благовещенске приземлятся парашютисты, а на набережной реки Амур пройдут соревнования по мотокроссу. Кроме того, вечером этого дня на площади выступят рок-группы, представляющие Дальний Восток России и КНР.

В воскресенье, 14 августа, в рамках закрытия фестиваля государственный ансамбль «Казаки России» даст концерт в Благовещенске, сообщает амурское правительство.

Возрастная категория материалов: 18+