Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как выяснилось, без  присмотра взрослых на водоем близ села Золотоножка пришли четверо детей — три девочки и мальчик. Самой старшей девочке было 10 лет, самой младшей — всего пять. Старшие десятилетние девочки пошли купаться, семилетний мальчик и маленькая девочка остались на берегу. Когда мимо водоема на мотоцикле вместе с сыном-семиклассником проезжал житель села Золотоножка механизатор Андрей Великий, ему навстречу выбежал мальчик с криками о помощи. Ребенок сообщил, что девочки вошли в воду и исчезли.

Мужчина сразу бросился в воду. Обследовал дно и недалеко от берега  на дне обнаружил одну из девочек. Андрей Александрович поднял ее на поверхность и попытался реанимировать. Он освободил дыхательные пути ребенка от воды и начал делать искусственное дыхание, и девочка задышала. Спаситель оставил ее под присмотром своего сына и детей, а сам и нырнул в озеро искать вторую девочку. Минут 7—10 он нырял, обследуя дно метр за метром. Когда нашел девочку и поднял ее на поверхность, реанимировать ребенка мужчине не удалось. 

Во время трагедии папа погибшего ребёнка находился на работе, а мама сидела дома с маленьким рёбенком.

Спасенную девочку доставили в ФАП села Золотоножка, а после оказания медицинской помощи — в Благовещенск. Благодаря решительным и грамотным действиям жителя села жизнь 10-летнего ребенка была спасена, сообщает амурское управление МЧС.

По словам главы Зеньковского сельсовета Натальи Полуниной, озеро в окрестностях Золотоножки глубокое, вода в нем прохладная, бьют холодные ключи. На обоих водоемах, расположенных на территории сельсовета, в селах Зеньковка и Золотожка, накануне купального сезона были установлены аншлаги «Купаться запрещено». Но кто-то из отдыхающих аншлаги уничтожил.

Кроме того, в этот же день еще один несчастный случай произошел в городе Зея . Врайоне церкви на реке Зея, в необорудованном месте, в холодной воде, купалась девушка 1989 года рождения и утонула.

В выходные дни на водоемах дежурят работники сельской администрации и члены добровольной пожарной команды. А при проведении сельскохозяйственной переписи всем сельчанам, особенно в семьях, где есть маленькие дети, напоминали о мерах безопасности при отдыхе у водоемов.

— Происшествие в селе Золотоножка  — не первое ЧП на водоемах области в этом году. Буквально на днях матросы-спасатели управления ГО и ЧС Благовещенска спасли мужчину на Зее, — рассказал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Лето продолжается, стоит жаркая погода. На водоемах области очень много отдыхающих. Убедительно прошу взрослых быть предельно внимательными и осторожными, особенно, когда рядом маленькие дети, ни на минуту не оставляйте их без присмотра. Еще и еще раз напоминайте школьникам правила безопасного отдыха у водоемов.  

Возрастная категория материалов: 18+