Фото: avia.proФото: avia.pro

С августа открываются два новых маршрута Омск — Иркутск — Благовещенск — Владивосток и Красноярск — Иркутск — Благовещенск — Владивосток — Красноярск. С начала июля продажа билетов на самолет ЯК-42 начата компаний «Тувинские авиалинии». При этом, согласно справочнику авиакомпаний РФ на 23.03.2016 года, перевозчик не имеет в своем парке воздушных судов такого типа.

Кроме того, запрос на согласование слотов (времени, выделенного для прибытия или отправления судна) для этих маршрутов в благовещенский аэропорт в июне направляла другая авиакомпания — «Грозный Авиа». И до сих пор договоры на обслуживание судов с этой авиакомпанией не заключены. По приказу Росавиации до 06 сентября 2016 года введены ограничения срока действия сертификата эксплуатанта ПАО «Авиакомпания «Грозный Авиа».

— В системе бронирования и продажи авиабилетов идет реализация билетов на  рейсы Омск – Иркутск – Благовещенск – Владивосток на период с августа по октябрь 2016 года. Необходимо принять меры по недопущению продажи билетов на рейсы. Существуют риски, связанные с нарушением действующего законодательства и прав авиапассажиров, — прокомментировал министр транспорта и строительства области Андрей Тягло.

Правительство Амурской области направило необходимые обращения в Дальневосточную транспортную прокуратуру и Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+