Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

В прошлом году было заготовлено около 2000 веников, которые в зимнее время послужили дополнительным кормом для копытных животных в заказниках. Этим летом службы Иверского, Усть-Тыгдинского, Воскресеновского, Магдагачинского  и  ряд других заказников, а также природного  парка Бурейский уже полным ходом приступили к заготовке древесно — веточного корма и сена.

Основная задача веников заключается в том, что вместе с их поеданием животное восполняет все необходимые минералы и микроэлементы. Побеги длиною около 1 метра срезают и связывают веревкой в веники, толщиной у среза ветвей около 20 сантиметров. Предварительно веточный корм замачивают в растворе с микро- и макроэлементами.

Древесно–веточный корм развешивают в холодное время года, после установления снежного покрова, на вешала около кормушек, либо на деревья, в местах, посещаемых косулями и изюбрями.

Во  многих заказниках широко применяют зимнюю подкормку этих животных вениками из побегов разных лиственных древесных и кустарниковых пород. Обычно для этого используют молодые побеги липы, ясеня, клена, дуба, березы, диких плодовых деревьев, осины, ивы. В каждом венике лучше соединить ветви разных пород, отмечают в амурской дирекции по охране и использованию ООПТ.

Возрастная категория материалов: 18+