— В этом году у нас море грибов, особенно белых и подосиновиков, — рассказала жительница поселка Берегового Зейского района Раиса Павлова. — Люди собирают их ведрами и делают заготовки на зиму: сушат, жарят, маринуют. Скоро уже красноголовики (подосиновики) пойдут.

Специалисты отмечают, что такое количество грибов в Амурской области наблюдается  впервые за последние три года. Это связано прежде всего с погодой: низкая температура и осадки создают благоприятные условия для созревания грибницы.

— Именно в тех районах, где идут дожди, а температура с высокой дневной сменяется на низкую ночную,  хорошо растут грибы, — прокомментировал АП профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Виктор Епифанцев. — Я заметил, что сейчас на ВДНХ привозят на продажу грибы из Бурейского и Зейских районов. В Благовещенске сейчас душно и сухо, поэтому, пока дожди не пойдут, грибов здесь не будет.

Виктор Владимирович уверен, что, как только начнутся осадки, областному центру и южным районам стоит ждать вторую волну грибов. В августе можно будет собирать белые грибы, подберезовики, лисички, волнушку и грузди. И если погода останется теплой и с дождями, грибы  можно будет собирать до самых морозов, считает специалист.

Возрастная категория материалов: 18+