• С сыном Родионом.
  • «Иногда мне 18 лет» (с женой Мариной).
  • С Дмитрием Харатьяном сажает сосну.
  • С Леонидом Агутиным и Дмитрием Дибровым.

Отец и дети

— Мне нравится фраза: человека можно считать молодым, пока он еще умеет удивляться. Мои дети Родион, Филипп и Марианна меня постоянно восхищают и удивляют — не дают мне стареть! Моя супруга Марина более строга в воспитании, а мы с детьми частенько безобразничаем, если так можно сказать, — делится Олег Газманов.

Старший сын певца, Родион, недавно отметил 35‑летие. Несмотря на то что он пытался заниматься аграрным бизнесом и дело шло довольно успешно, гены все же взяли свое, и Родион вернулся на сцену. На одной из презентаций у сына Олег Михайлович честно признался, что он не может быть к нему до конца объективным.

— Я Родиона часто критикую, — признался нам артист. — Мне иногда не совсем нравится, что он делает. Указываю на ошибки. Но во мне говорит не моя вредность, а желание родителя, чтобы твой ребенок был во всем лучшим. Даже лучше, чем ты сам.

Младший сын певца, 18‑летний Филипп, уже стал завидным женихом. Он увлекается футболом, часто появляется в различных фотосессиях. Правда, не так давно он стал героем публикаций в СМИ в связи со снимками для одного из модельных агентств, которое, как потом выяснилось, имело не очень хорошую репутацию.

— Меня все эти статьи в прессе о моем сыне, конечно, не радуют, но и не сильно огорчают, — сказал нам Олег Газманов. — Ну мелькает и мелькает его имя там — и что? Я сторонник того, чтобы про человека писать тогда, когда он сделал что‑то важное и полезное. А если ничего не сделал, а взять какую‑то мелочь и раздувать из мухи слона — это неправильно.

Мои дети Родион, Филипп и Марианна меня постоянно восхищают и удивляют — не дают мне стареть! 

Сам Филипп старается не читать весь этот бред. Ему гораздо интереснее заниматься спортом — я его к нему приучил.

Марианна, которой в этом году исполнится 13, как и все девочки, интересуется модой. Петь пока не пробует.

— Про дочку я готов говорить бесконечно, — признался нам Олег Газманов. — Но я скажу одним предложением: она просто красавица. Конечно, она сейчас стала немного нам с мамой перечить, потому что наступает переходный возраст. Но все через это проходят…

Деревья жизни

Олег Газманов каждый год устраивает акцию: высаживает деревья, в основном это сосны. Этой традиции уже не один год.

— Первое дерево я посадил у себя на даче — тоже сосну, — вспоминает артист. — Не сразу, конечно, научился ухаживать за саженцами. И не сразу понял, какие деревья в наших краях лучше приживаются. Например, кедр у нас в Московской области практически не растет. Хотя у меня прижился один. Теперь же этим делом я занимаюсь не только в России, но и за границей. В Белоруссии, например, высаживал яблони, сливы. Мне это нравится. У нас возникло практически целое движение. Дети, которые сажают деревья, никогда их не будут ломать. Приятно, когда приезжаю в Челябинск — и там растут мои сосны, они пережили даже падение метеорита. Для меня это, с одной стороны, как хобби, а с другой — возможность прикоснуться к вечности: когда меня уже не будет, где‑то листья будут шелестеть нотами моих песен…

Социальные сети

Олег Газманов старается не отставать от современных технологий. Он зарегистрирован в различных социальных сетях.

— Таким способом я общаюсь со своими зрителями и слушателями без посредников, — пояснил нам артист. — В «перископе» мне нравится, что мне никто ничего не вырежет и не вклеит. А то ведь можно так переставить мои же собственные слова, что смысл фразы исказится до противоположного. Это не для того, чтобы не отставать от молодежи или чтобы кому‑то понравиться. Я у себя на страницах такой, какой я есть на самом деле. «Твиттер», например, привлекает тем, что ты там должен уметь коротко выразить свои мысли. И ты уже заставляешь себя думать немного иначе. В «Инстаграме» я выкладываю фотографии и «останавливаю» мгновения, важные для меня. У меня есть такой стих:

Мы друг друга понима

С полусло и полувзгля.

Будут твиты сокраща,

чтобы больше помеща…

Все прочитали и поняли, что я хотел этим сказать.

Юбилейные планы

— Олег Михайлович, как к юбилею готовитесь?

— Юбилей меня сам настигнет, что к нему готовиться. Соберу друзей у себя дома или где‑нибудь в ресторане. Посидим, пообщаемся. Хочу отметить и со своими поклонниками эту дату. У меня много разных программ и предложений. Конечно, будет юбилейный тур — по сути, мы уже его начали с Урала. Я доволен: залы были полными. Сейчас такое время непростое — кризис. И мне было приятно, что поклонники меня не забывают. Потом у меня в октябре в Москве будет большой сольный концерт…

 

Юбилей меня сам настигнет, что к нему готовиться. Соберу друзей у себя дома или где-нибудь в ресторане. Посидим, пообщаемся.

— На какой возраст вы себя ощущаете?

— Иногда на 18 лет, а иногда — на 80.

— На 80 — это когда?

— Когда меня все достали уже и хочется закрыться от всего. Когда я страшно устал… Но чаще я себя все же ощущаю на 18. Встал с утра, отжался 80 раз — и вперед, к новым победам!

Мальчишник откладывается

— Думаю, что большого секрета не открою, если скажу, что семейные отношения — это большой труд и мужа, и жены, — рассказал нам про свою личную жизнь артист. — Нужно любить друг друга, уважать и в чем‑то, возможно, терпеть. На многие бытовые мелочи нужно закрывать глаза. Конечно, ни одной семье не удается прожить без размолвок. Но главное — всегда вместе находить решение этих проблем. Да и вообще быть вместе. Мы любим вместе отдыхать, могу взять с собой жену и на гастроли — если вижу, что у меня будет несколько свободных часов, чтобы мы могли вместе прогуляться по городу. К моему юбилею Марина подходит с юмором. Когда мне было 55 лет, она сказала: «Вот когда тебе будет 65, то я для тебя организую настоящий мальчишник». Потом посмотрела на меня внимательно и говорит: «Нет, ни фига — когда будет 70!»

Чаще я себя все же ощущаю на 18. встал утром, отжался 80 раз — и вперед, к новым победам!

Возрастная категория материалов: 18+