Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С наступлением лета в операционных отмечено повышение температуры до 37 градусов, — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. Об этом она узнала из обращения врачей, которое поступило «народникам». — Медперсонал, работающий в этих условиях, испытывает дискомфорт от легкого недомогания до потери сознания. Самые высокие показатели температуры фиксируются к моменту окончания операционного дня в наиболее востребованных операционных хирургического, урологического, офтальмологического и ЛОР-отделений.

Сегодня, 21 июля, по этой проблеме созвано рабочее совещание с участием минздрава области, ГБУ «Строитель» и руководства больницы, сообщает амурское правительство. 

В ряде операционных даже к началу рабочего дня температура не опускается ниже 25 градусов. По этой причине пришлось отказаться от использования операционных, расположенных в отделении офтальмологии и микрохирургическом центре, перенеся их в операционные блока № 2. Высокая температура создает также неблагоприятные условия для хранения лекарственных средств и инфузионных сред. Такая же ситуация в  отделении реанимации и интенсивной терапии.

От уровня влажности и температуры в операционной зависят не только самочувствие членов операционной бригады, выполняющих чрезвычайно ответственную работу, сотрудников палат интенсивной терапии, но и состояние здоровья самих пациентов, указали в своем обращении в ОНФ медики.  При этом за шесть месяцев здесь выполнено более 2,5 тысячи операций, при этом показатели послеоперационных осложнений не превышают показателей предыдущих лет.

На днях состоялась встреча представителей правительства области с руководством больницы, на которой были обсуждены вопросы, волнующие коллектив медучреждения. 

Контроль за объектом лежит на ГКУ «Строитель». Как выяснилось, сейчас компания планирует добиться устранения дефектов от компании-застройщика областной детской клинической больницы.  

— Мы готовим исковое заявление, планируем добиться от компании-застройщика областной детской клинической больницы компенсации ущерба для дальнейшего устранения дефектов, — сообщил заместитель директора по вопросам строительства ГКУ «Строитель» Константин Шинкаренко. — Успешный опыт подобных судебных разбирательств в пользу медицинской организации в других регионах уже имеется — когда больнице были возвращены более 300 миллионов рублей. Мы идем по этому же пути. В настоящее время проблема решается локальными мерами: после наладки система кондиционирования отработала в тестовом режиме на полной нагрузке 72 часа. Испытание пройдено: температуру помещений операционных удалось снизить на несколько градусов. Но этого недостаточно, вопрос окончательно не решен.

Сегодня, 21 июля, по этой проблеме созвано рабочее совещание с участием минздрава области, ГБУ «Строитель» и руководства больницы, сообщает амурское правительство. 

Возрастная категория материалов: 18+