Фото: oboi-dlja-stola.ruФото: oboi-dlja-stola.ru

— То, что собаке плохо, я заметила в конце прошлой недели. Щенок стал вялым, отказывался от еды, его рвало, к этому добавился жидкий стул и аллергия в паховой области, — рассказала девушка. — Мы сразу поехали в клинику, сдали анализ крови, кала, сделали рентген, который показал сильную загазованность. Врачи поставили диагноз «отравление» и, по всей видимости, лягушкой.

Животное прокапали лекарственными препаратами и отпустили домой. Несколько дней пес ничего не ел, поэтому пять дней его пришлось возить в клинику на капельницы и уколы.  На лечение амурчанка потратила уже около десяти тысяч рублей.

— Молодому псу поставили диагноз  «токсикоинфекция». Это острое кишечное отравление, которое обусловлено употреблением в пищу продуктов, накопивших вредные микроорганизмы и их токсины, — прокомментировала лечащий ветеринарный врач Яна Алтунина. — Следы отравления были видны по анализам. Однако точно сказать, что причиной недомогания стала ядовитая лягушка, нельзя. Ведь владельцы ее не видели, а только смогли предположить.

Животному была оказана первая помощь: ввели противобактериальные препараты, антибиотики, гепатопротекторы  и препараты, помогающие при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.  По словам ветврача, не исключено, что после отравления животное «заработало» диагноз «гастродуоденит».

Летом у амурских лягушек происходит процесс спаривания, поэтому они через кожу выделяют яд, который даже при прикосновении может оказать негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт домашнего питомца. Одной из самых ядовитых квакушек в Амурской области является дальневосточная жерлянка.

Ветеринарные врачи признаются, что случаи отравления лягушкой — первые за последние три года. В большинстве своем собаки, кроме  охотничьих пород, таких как хаски и лайки, не едят земноводных. Специалисты советуют внимательнее наблюдать за животными и не позволять им подбирать с земли еду, насекомых, ящериц или лягушек.

Возрастная категория материалов: 18+