Много споров у амурских эвенков возникает с золотопромышленниками. Для их решения губернатор предложил выработать единый договор. Как отметили на совещании, в настоящее время недропользователи активно участвуют в жизни эвенкийских сел. Например, завозят хлеб по цене намного ниже себестоимости, осуществляют подвозы воды, обеспечивают водоотведение от социальных объектов, оказывают поддержку при проведении национальных праздников, восстанавливают и поддерживают местные дороги, предоставляют топливо для школьных автобусов и так далее. Но эти мероприятия чаще всего регулируются внутренними соглашениями, составленными между предприятиями, сельсоветами и районными администрациями. Поэтому иногда между сторонами возникают разногласия. Единого правового документа, которым можно было бы руководствоваться при заключении соглашений, и подсчете размера нанесенного ущерба, пока нет.

Представители коренных малочисленных народов заметили, что не против промышленного прогресса и признают важность золотодобычи, но хотят быть полноценными участниками процесса с утвержденными правами, а не получателями разного рода помощи, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Всегда крупные стройки имеют обратную сторону — в виде разрушенных большегрузами дорог или утерянных пастбищ, — подвел итог встречи Александр Козлов. — Золотодобыча для Амурской области была и останется одной из самых значимых отраслей экономики. Поэтому честно и уместно обсудить вопрос компенсаций. Сейчас нужно определить механизм определения размера нанесенного ущерба, доведения средств до конкретного назначения и способ отчетности. Взаимоотношения промышленников и коренных малочисленных народов выстраивались ни один год, но единого для всех документа, единой методики до сих пор нет. Коллективно проработанное решение, в том числе с юристами и финансистами, я поддержу обеими руками.

Было решено составить проект документа к декабрю этого года для дальнейшей проработки и утверждения. Кроме того, губернатор пообещал, что в августе побывает на севере области с рабочей поездкой, чтобы на месте решить часть вопросов.

Возрастная категория материалов: 18+