Полный ремонт покрытия моста не проводился более 30 лет. Работы начались три дня назад, и ведутся по ночам — с 22:00 до 06:00. Для этого на мосту перекрывают одну полосу движения. Уже отремонтировано более 700 метров дорожного покрытия.

До начала работ на проезжей части моста дорожники уже положили новое покрытие на тротуарах общей протяженностью 3,4 километра.

— Здесь одновременно производится два этапа: и подготовка основания под укладку асфальтобетона, и сам процесс укладки дорожного покрытия. На мосту работают 20 человек – дорожные рабочие, а также три катка и асфальтоукладчики, — рассказал руководитель подрядной организации ООО «Амурдострой». — На сегодняшний день мы провели все подготовительные работы: выравнивание, заливку трещин, снятие разрушенного асфальтобетона на тротуарах с обеих сторон моста, выполнили устройство нового покрытия тротуаров. Теперь выходим на завершающий этап — устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части. Въезд в Благовещенск через мост — это, к сожалению, единственная дорога в город с восточного направления, и если мы будем проводить работы днем, то остановим все движение. Поэтому мы и работаем ночью, когда поток машин минимальный.

1,7

км составляет общая протяженность моста через Зею

Работы планируется завершить в течение десяти дней, если позволят погодные условия. После того как будет проведен ремонт асфальтобетонного покрытия, планируется заменить деформационные швы, покрасить  бетонные отбойники и нанести дорожную разметку.

— Данный объект самый непростой и в то же время самый ответственный. К нему особое внимание администрации и всех специалистов, — сказала мэр города. — Мы видим, что и техники, и специалистов достаточно, работы идут по графику. Все подготовительные работы были очень долгими, и погода не давала выйти на ремонт покрытия, но сегодня дорожники же вышли на финишную прямую — асфальтирование покрытия.

Как подчеркивают в администрации Благовещенска,  значительных затруднений движения автотранспорта нет, несмотря на перекрытие одной полосы движения. В районе проведения дорожных работ организовано дежурство экипажей ДПС ГИБДД.

Возрастная категория материалов: 18+